российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Луна уходит в полутень (ФОТО)

Жители России смогут увидеть полутеневое лунное затмение.

Как сообщили NDNews.ru в Московском планетарии, астрономическое событие начнется сегодня в 19:54 по московскому времени. Луна практически полностью – на 93% диска погрузится в полутень Земли.

При обычном лунном затмении спутник погружается в тень планеты.

Астрономическое явление, при условии благоприятной погоды, можно будет наблюдать почти на всей территории России, кроме Чукотского полуострова. Наилучшие условия наблюдений – в Сибири, поскольку в это время здесь наступит ночь и Луна поднимется на большую высоту над горизонтом.

В момент наибольшего погружения, который наступит в 21:55 по московскому времени, северный край Луны подойдет близко к границе тени Земли. В это время Солнце практически полностью скроется за планетой, и свечение северных областей Луны будет ослаблено, они немного потемнеют. Это можно будет заметить невооруженным глазом при ясной, безоблачной погоде. Еще сильнее данный эффект потемнения северной части лунного диска проявится на фотографиях.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Следующее затмение Луны состоится 10 февраля 2017 года. Оно также будет с глубоким погружением в полутень на 99%. Ближайшее частное лунное затмение случится 7 августа 2017 года – спутник уйдет в земную тень на четверть.

Полное затмение Луны жители земного шара смогут увидеть лишь 31 января 2018 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.09.16

Власти южноуральского муниципалитета обязали оборудовать десяток детсадов защитой от молний. / «Спасение утопающих – дело рук…» Челябинцев научат оказывать первую медицинскую помощь. / Приступ черного пиара: в Челябинске кандидата в Госдуму завалили его же газетами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках