российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не дотерпели: эксперты объяснили причины поражений кандидатов-фаворитов в Златоустовском и Коркинском избирательных округах (ВИДЕО)

Серьезное расхождение результатов социологического опроса, проведенного сотрудниками РАНХиГС менее чем за две недели до выборов, и итогов голосования в Златоустовском и Коркинском одномандатных округах, вряд ли можно назвать сенсацией. Об этом заявили южноуральские политологи.

«Результаты опроса нельзя назвать прогнозом, – подчеркнул директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов. – Его задачей было, скорее, отразить избирательные предпочтения южноуральцев на тот момент. Для составления прогноза при исследовании нужно было бы задействовать более сложные методики».

Как передает корреспондент NDNews.ru, по результатам соцопроса, озвученных Зыряновым незадолго до выборов, в Златоустовском избирательном округе 26,8% собиравшихся пойти на выборы собирались отдать свой голос за Сергея Вайнштейна (ЛДПР), 24,7% за Олега Колесникова («Единая Россия»), 30,3% к тому моменту не определились. Из всего массива опрошенных Сергея Вайнштейна готовы были поддержать 22,6%, Олега Колесникова – 19,5%, затруднились ответить 41,2%.

В Коркинском избирательном округе социологи первое место прочили региональному лидеру «Справедливой России» Валерию Гартунгу. Среди тех, кто собирался на выборы, он набирал 46,8%, его оппонент от «Единой России» Анатолий Литовченко – 19,3%. 27,5% не определились со своими симпатиями. Из всех опрошенных Валерию Гартунгу готовы были отдать свой голос 38,1%, Анатолию Литовченко – 16,5%, не определились 35,9%.

Однако по результатам голосования 18 сентября победу в Златоустовском округе одержал Олег Колесников, обойдя своего главного конкурента Сергея Вайнштейна на семь с лишним процентов голосов. В Коркинском округе первую строчку занял Анатолий Литовченко, обойдя лидера «справедливороссов» Челябинской области почти на 3%.

Причины поражения фаворитов в каждом округе разнятся, но объединяет их одна черта – они, по словам политологов, серьезно сдали на последнем отрезке предвыборной борьбы. К тому же судьбу победителя решали те, кто за две недели до дня голосования не определился с выбором, а таких в обоих округах было более 35%.

«В Златоустовском округе Колесников и Вайнштейн шли ноздря в ноздрю, не раз перехватывая друг у друга лидерство, – напомнил политолог Андрей Лавров. – Да, Сергей Вайнштейн раньше начал предвыборную борьбу и первую половину гонки лидировал. Но позже стартовавший Олег Колесников постоянно рос. А в день голосования на него сработал еще и бренд «Единой России». Ведь не секрет, что избиратели, так и не определившиеся до конца в своем выборе, придя на участок, голосуют за большинство».

Что касается Валерия Гартунга, то широкая кампания в поддержку его кандидатуры оказалась практически свернута за неделю до выборов.

Политологи: «Досрочное завершение предвыборной кампании стало фирменным стилем челябинской «Справедливой России»

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 19.09.16

В Челябинске иномарка сбила двух девушке «на зебре», одна из них в коме. / В Миассе ревнивец запер экс-подругу в квартире и избил табуретом. / Сбежал от кредиторов: чебаркульский хоккеист, пропавший полгода назад, сдался следователям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках