российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Политологи: Челябинская область стала более оппозиционной

Несмотря на победу «партии власти» на выборах депутатов Госдумы, избиратели Южного Урала стали больше поддерживать оппозицию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по оценке социолога, избирательная компания 2016 года оказалась достаточно конкурентной: совокупный результат партий, расположившихся на 2-4 позициях, по итогам голосования (порядка 46%) превышает показатели занявшей первое место «Единой России» (38,11%).

При этом политологи считают, что даже не очень высокий по сравнению с общероссийским итоговый показатель не грозит региональному отделению партии власти какими-либо негативными последствиями: победа «единороссов»-одномандатников во всех пяти округах области с лихвой компенсирует его.

А вот второе место «Справедливой России» сродни поражению, отмечают эксперты. Это результат тактических и стратегических ошибок. Прежде всего, к таковым следует отнести концентрацию на одном округе, возможно, вынужденную, констатирует политолог Андрей Лавров. Ошибочным оказалось и распределение кандидатов-одномандатников. Так, совершенно нелогично выглядит перемещение кандидатуры Ольги Мухометьяровой из Златоустовского округа, где у нее достаточно сильные позиции, в Магнитогорский, в котором у нее практически не было шансов на сколь-нибудь весомую поддержку.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но были и чисто тактические ошибки, напомнил политолог. Среди них – жесткий конфликт с журналистским сообществом региона, нападки на ХК «Трактор» и его болельщиков, а также общая ориентация в агитационной работе на скандал, в то время как избиратель более склонен поддерживать конструктивные критику и предложения.

Что касается третьего места ЛДПР и четвертого места КПРФ, то это, в первую очередь, последствия крайне вялой предвыборной кампании, отметили эксперты.

Тем не менее, уверенной победы у партии власти не получилось.

«Можно сказать, что Челябинская область получила свое вполне определенное политическое лицо. И оно более оппозиционное», – констатировал директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.09.16

Не дотерпели: эксперты объяснили причины поражений кандидатов-фаворитов в Златоустовском и Коркинском избирательных округах (ВИДЕО). / В Челябинске иномарка сбила двух девушке «на зебре», одна из них в коме. / В Миассе ревнивец запер экс-подругу в квартире и избил табуретом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки