российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хвост виляет собакой: ЦИК РФ лишился права отменять решения нижестоящих инстанций

Центральная избирательная комиссия России отказалась пересмотреть итоги выборов по Коркинскому одномандатному округу. Причина – невозможность отменить решение нижестоящей комиссии.

Как уже сообщал NDNews, 18 сентября на выборах в Государственную Думу РФ седьмого созыва в Коркинском избирательном округе кандидат- единоросс обошел представителя «Справедливой России» – разрыв составил всего 3%. «СР» заявила о многочисленных нарушениях в ходе голосования и при подсчете бюллетеней. В частности, было отмечено, что избирательные комиссии признали недействительными более 8,5 тысяч бюллетеней, поданных за справедливоросса, а это значительно больше, чем разрыв между первым и вторым местом в абсолютных цифрах.

Сегодня «СР» подала жалобу в ЦИК РФ, но там обращение принять отказались. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что, согласно действующему законодательству, Центральная избирательная комиссия не имеет права отменять решения нижестоящих – окружных комиссий, а окружной избирком уже объявил выборы состоявшимися.

Теперь у «СР» остался последний шанс – оспорить итоги выборов в суде. На это есть 10 суток, но эсерам следовало бы поторопиться, пока аналогичную схему – когда вышестоящая инстанция не имеет права отменять решения подчиненных – не внедрили в судебную систему и другие сферы российской жизни.

Москва – Челябинск, Артем Рокотов

Москва – Челябинск. Другие новости 20.09.16

В Челябинске коллекторы терроризирует еще одну школу. / Жители Сатки принесли из магазина хлеб с червями (ФОТО). / Южнуралец из мести спалил дом знакомой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки