российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске инвалиды не могут добраться до бюро медико-социальной экспертизы (ФОТО)

Новое здание бюро медико-социальной экспертизы в Челябинске оказалось практически недоступным для инвалидов.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального отделения ОНФ, люди с ограниченными возможностями здоровья на практике продемонстрировали чиновникам многочисленные препятствия, возникающие перед инвалидами на пути к Главному бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по региону, переехавшему на улицу Карла Маркса, 38.

Ранее общественники подготовили целый список рекомендаций на имя главы Южного Урала для обеспечения доступности областного бюро МСЭ для инвалидов. В них предлагалось рассмотреть возможность внесения информации об учреждении на специальную карту доступности Челябинска, оборудовав маршруты следования справочными табло, пешеходные переходы звуковыми сигналами и тактильными напольными покрытиями, а также организовать движение низкопольных автобусов от вокзала до остановки Красноармейская (ближайшей к МСЭ).

Чиновники из управления транспорта Челябинска посчитали, что доступность объекта в полной мере обеспечена трамваями. Остальные рекомендации проигнорировали.

После экскурсии, устроенной общественниками, сотрудники администрации убедились в полной недоступности бюро для маломобильных граждан.

Инвалид-колясочник не смог подняться в трамвай и был вынужден воспользоваться услугами такси.

Инвалид-опорник и слабовидящий смогли добраться до нового здания МСЭ только с помощью сопровождающих, так как отсутствие информационных табло, разметки, светофоров со звуковыми сигналами и высокие бордюры существенно затрудняли их передвижение по городу.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Есть ГОСТы и СНиПы по строительству тротуаров, остановочных комплексов и пешеходных переходов, которые у нас почему-то не соблюдаются. В результате мы сталкиваемся с тем, что до нового бюро медико-социальной экспертизы, в котором созданы все условия для работы с маломобильными группами граждан, крайне сложно добраться. Поскольку учреждение регионального уровня посещают инвалиды с различными ограничениями, крайне важно в полном объеме обеспечить его доступность как транспортную, так и информационную», – отметил президент областной Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Степанов.

В ходе мониторинга представители мэрии признали существующие барьеры на пути маломобильных групп граждан. Все нарекания инвалидов чиновники зафиксировали и пообещали устранить. Так, в новую городскую маршрутную сеть, внедряемую в 2017 году, внесут необходимые коррективы по транспортной доступности МСЭ, заверили сотрудники администрации.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.09.16

«Дизайнерский» погром: челябинка заплатит 53 тысячи рублей за порчу квартиры экс-супруги мужа. / Челябинские дольщики разобьют палаточный лагерь. / На Южном Урале второй день ищут пропавшего грибника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках