российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Цены на жилье в новостройках в Челябинске пошли вверх (ФОТО)

Челябинские риелторы фиксируют незначительный рост цен на квартиры в новостройках.

Как передает корреспондент NDNews.ru, хотя по индикативным показателям жилищное строительство на Южном Урале выглядит бледнее, чем в 2015 году, однако определенный позитивный сдвиг уже намечается. Об этом заявила заместитель начальника управления строительства регионального минстроя Лариса Шелюгина. Действительно, по итогам первых восьми месяцев 2016 года ввод жилья составил лишь 66,7% от объемов аналогичного прошлогоднего периода (всего за январь-август 2016-го введено в эксплуатацию 670,7 тысячи квадратных метров).

Вместе с тем, начиная с марта, южноуральские строители пытаются отыграть падение начала года. Так, если в январе, по данным Челябинскстата, было сдано в эксплуатацию 51,3% от объемов первого месяца 2015 года, а в феврале – и вовсе 39,1% от аналогичного периода прошлого года, то уже в марте этот показатель добрался до 54,9%, а в мае составил и вовсе 104,5% к маю 2015-го. Летом количество вводимого жилья вновь снизилось в сравнении с показателями прошлого года, но уже не так критично, как в первые шесть месяцев: в июне падение составило 9,7%, в июле – 1,8%, в августе – 7,1%.

Если посмотреть на общую динамику, то и здесь наблюдается постепенное сокращение отставания. Так, если в январе-феврале 2016 года ввод жилья составил 44,7% от аналогичного показателя прошлого года, то, начиная с первого квартала, падение объемов постепенно сокращается – до 66,7% по итогам восьми месяцев.

Пока застройщики достаточно осторожно относятся к новым проектам. Однако и без них только в Челябинске, по словам заместителя начальника управления строительства минстроя области Ларисы Шелюгиной, строится порядка 300 многоквартирных домов. Оживить строительную отрасль могут и изменения на рынке: цены на новостройки постепенно пошли вверх. Так, по оценке риелторов, средняя стоимость квадратного метра в новом доме сегодня составляет около 41 тысячи рублей против 39 тысяч рублей год назад.

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 27.09.16

В Магнитогорске школьники и студенты будут ездить в маршрутках за полцены. / Объемы долевого строительства на Южном Урале сократились вдвое (ФОТО). / Главарю банды, грабившей почтальонов и инкассаторов на Южном Урале, дали 10 лет «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках