российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За «мусорную» реформу на Южном Урале заплатит население (ВИДЕО)

Реформа системы обращения с коммунальными отходами приведет к росту «мусорного» тарифа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, региональная территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами согласована Ростехнадзором. Об этом сегодня сообщила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Напомним, в 2014 году в России стартовала масштабная реформа данной отрасли, цель которой – создание европейской системы обращения с отходами. Началась она, как часто бывает, с изменения названия: твердые бытовые отходы переименовали в коммунальные (ТКО).

Однако главным было не это. Ответственность за систему обращения с отходами передали с муниципального на региональный уровень. Субъекты Федерации должны были разработать территориальную схему, в соответствии с которой и будет функционировать новая система. Она будет носить кластерный характер.

В Челябинской области таких кластеров будет шесть. В каждом из кластеров должен действовать полигон для ТКО. Таким образом, вместо четырех сотен существующих сегодня в регионе свалок на Южном Урале появится 6 современных предприятий по сортировке и захоронению отходов.

Согласно исследованиям разработчиков территориальной схемы, 50% ТКО, формирующихся в регионе, можно переработать. Эта часть мусора будет направляться на специальные предприятия. Не подлежащие переработке отходы – складироваться на территории полигона. «Наша задача – минимизировать площади для складирования ТКО», – подчеркнула Ирина Гладкова.

Реформа системы обращения с отходами, несомненно, повлияет и на размер тарифа за сбор и вывоз ТКО.

Хотите как в Европе – платите

Настройка новой системы займет несколько лет. Прежде всего, необходимо будет создать полигоны и найти оператора для их обслуживания. В Магнитогорске инвестор уже работает. В создание полигона он намерен вложить 1,3 миллиарда рублей. Он должен начать работу до 2019 года.

В Челябинске с инвестором пока не определились, но и здесь областные власти планируют запуск объекта в 2019-2020 годах.

В правительстве региона в качестве основной формы создания кластерных систем обращения с отходами видят именно государственно-частное партнерство. Однако допускают, что где-то эту задачу придется решать не частнику-концессионеру, а государству.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 28.09.16

Южноуралец, зарезавший трех собутыльников и спаливший дом, предстанет перед судом. / В Челябинск банк выдал мошеннику с чужим паспортом 1,5 миллиона рублей. / В Южноуральске закрыли дело о младенце, выброшенном из окна: мать посмертно признана невменяемой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках