российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы, имеющие недвижимость в Сосновском районе, требуют права голоса на публичных слушаниях по Томинскому ГОКу

Прокуратуру попросили проверить положение о проведении публичных слушаний в Сосновском районе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне общественных слушаний по проекту строительства подъездной дороги к Томинскому ГОКу в прокуратуру Сосновского района передали жалобу на ущемление прав челябинцев, владеющих недвижимостью на территории муниципалитета.

Интересы южноуральцев, зарегистрированных в других территориях, но имеющих собственность в Сосновском районе, напрямую затрагиваются проектами строительства ГОКа, подчеркивают авторы жалобы. Между тем, формально они не имеют права на участие в публичных слушаниях.

«В силу абзаца 4 пункта 1 указанного Положения, участники публичных слушаний – это зарегистрированные рабочей группой граждане, достигшие возраста 18 лет, проживающие в границах Сосновского муниципального района и обладающие активным избирательным правом, депутаты Собрания депутатов Сосновского муниципального района и должностные лица администрации Сосновского муниципального района. Следовательно, предполагается, что в указанных публичных слушаниях, назначенных на 30 сентября 2016 года и 14 октября 2016 года, могут принимать участие лишь граждане, проживающие в границах Сосновского муниципального района и обладающие активным избирательным правом», – констатируют составители документа.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Такая норма не соответствует федеральному законодательству и нарушает право неограниченного круга лиц на участие в публичных слушаниях.

Так, 30 сентября Конституционный суд определил, что возможность участвовать в обсуждении должен иметь каждый гражданин, которого может затронуть предполагаемое решение.

Кроме того, Градостроительный кодекс РФ прямо указывает «правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства» в качестве потенциальных участников слушаний.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.09.16

Челябинец с дореволюционным наганом напал на влюбленных и угнал авто. / Прокуратура обязала мэра Челябинска выкупить аварийное жилье у пенсионерок, объявивших голодовку. / Скелет на дороге, мумия в лесу: южноуральцы продолжают натыкаться на человеческие останки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках