российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокурора Ленинского района Челябинска уволили после гибели челябинки из-за угроз коллекторов

Проверка Генпрокуратуры РФ по факту смерти челябинки, терроризируемой коллекторами, закончилась отставкой главы надзорного ведомства района.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Генпрокуратуры, установлено, что в 2015-2016 годах в правоохранительные органы Челябинской области неоднократно поступали заявления от пострадавшей и членов ее семьи о противоправных действиях коллекторов. Злоумышленники угрожали ей применением насилия и уничтожением имущества, требовали возврата кредитной задолженности, дважды стреляли по окнам квартиры, в результате чего довели женщину до покушения на самоубийство.

Однако уголовные дела по данным фактам долгое время не возбуждались, «несмотря на наличие достаточных данных о совершении противоправных действий». При этом прокуратура Ленинского района Челябинска не приняла достаточных мер по своевременному изучению и отмене незаконных процессуальных решений, в том числе после обращения граждан к прокурору на личном приеме.

Лишь после широкой огласки в средствах массовой информации 23 августа текущего года по упомянутым фактам были возбуждены уголовные дела по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). По допущенным нарушениям закона при проведении доследственных проверок приняты меры реагирования. Ход расследования уголовных дел поставлен на контроль.

«В связи с выявленными существенными недостатками и упущениями в организации прокурорского надзора за исполнением законов на стадии досудебного производства приказом генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки прокурор Ленинского района Челябинска уволен из органов прокуратуры», – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Кроме того, приказом прокурора Челябинской области к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены заместитель глав надзорного ведомства Ленинского района и 5 сотрудников.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Как уже сообщал NDNews.ru, в июне 2014 года челябинка взяла в микрофинансовой организации небольшую сумму, обязуясь возвратить через две недели 6,5 тысячи рублей. 11 июля 2014 года она внесла 1,5 тысячи рублей, затем через месяц 5,5 тысяч и чуть позднее еще 3 тысячи рублей. Но погасить долг так и не смогла. На ее телефон начали звонить коллекторов, затем сообщения с угрозами появились на страницах дочери должницы в соцсетях.

В мае 2015 года после разговора с коллектором женщина от отчаяния пыталась покончить с собой. Год челябинка провела на больничной койке, но так и не смогла оправиться. В июне 2016 года она умерла. После смерти женщины коллекторы, продолжая угрожать, начали требовать расплатиться с долгом у ее дочери. Тогда семья обратилась к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Маргарите Павловой. После этого трагическая история стала достоянием СМИ. И только в ответ на множество публикаций в прессе были возбуждены уголовные дела.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.09.16

В Карталах «мститель», привязавший подростка к лошади, предстанет перед судом. / По-тихому не получилось: РМК не удалось «протащить» через общественность проект строительства дороги к Томинскому ГОКу. Теперь они надеются на чиновников и депутатов. / ММК вошел в тридцатку крупнейших компаний России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках