российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2017 году челябинский «Гринфлайт» намерен достроить 11 домов (ВИДЕО)

Представители банка «Северный морской путь» (СМП-банк) и компании «Гринфлайт» подписали меморандум по возобновлению финансирования строительства микрорайона «Академ Риверсайд».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2017 году челябинский застройщик планирует передать ключи дольщикам 11 домов.

«Меморандум – достаточно серьезный шаг для нас, – заявил управляющий филиалом СПМ-банка в Челябинске Максим Григорьев. – Он показывает серьезное намерение банка добиться разрешения ситуации, сложившейся вокруг строительства домов, намерение помочь компании «Гринфлайт» завершить этот проект и рассчитаться с дольщиками». В документе прописаны этапы дальнейшего взаимодействия кредитного учреждения и застройщика.

Меморандум предполагает реструктуризацию задолженности строительной компании перед своим крупнейшим кредитором (на сегодня долг «Гринфлайта» перед СПМ-банком составляет 950 миллионов рублей), а также дополнительное финансирование строительства в Верхнем и Нижнем «Академе».

Точные сроки реализации меморандума пока не определены, отметил управляющий банка. «В настоящее время мы изучаем предоставленные застройщиком документы, оцениваем его возможности, – рассказал Максим Григорьев. – Думаю, до конца года можно уже будет говорить о конкретных сроках по каждому этапу». В кредитном учреждении подчеркивают, что банк заинтересован в успешном завершении этого проекта, так как в случае его неудачи он также окажется в числе пострадавших: деньги, которые компания задолжала кредитору, в полном объеме вернуть не удастся.

По словам генерального директора ООО «Гринфлайт» Олега Лакницкого, сейчас застройщик готовится к выкупу трех земельных участков в «Нижнем Академе». «Появились слухи, что эти участки выкупит другой застройщик, но это не так, – заявил представитель строительной компании. – Участки не будут принадлежать ни тресту «Магнитострой», ни ЮУКЖСИ. Они станут активом «Гринфлайта».

В планах застройщика – построить в «Нижнем Академе» 550 тысяч квадратных метров жилья. Всего строительство на этих трех участках потребует финансирования в размере 6 миллиардов рублей, из них 1,8 миллиарда – деньги дольщиков. На завершение домов, расположенных в «Верхнем Академе», по расчетам застройщика понадобится еще 3 миллиарда рублей.

Проект нуждается в дополнительном финансировании, признает Олег Лакницкий. Но СМП-банк готов его предоставить, при условии тщательного контроля за строительством. «СМП банк является кредитором, поэтому будет постоянно проводить финаудит и держать стройку на контроле, – отмечает Максим Григорьев. – Средства будут предоставлены на льготных условиях и в ближайшие сроки. Компания получит сумму, достаточную для полного завершения строительства».

Помощь в продолжении строительства окажет трест «Магнитострой», собственником которого является Олег Лакницкий. «На сегодняшний день трест «Магнитострой» предоставил дополнительные залоги банку на один миллиард рублей, банк в свою очередь сделал перерасчеты по долгосрочному долевому участию, и готов высвободить договоры долевого участия примерно на 500 миллионов рублей, – рассказал гендиректор компании «Гринфлайт». – Губернатор поставил перед нами задачу о сокращении сроков строительства, это самый большой вопрос. И мы пытаемся принять меры, чтобы хотя бы на год сократить период».

Пока речь идет о кредите на 1 миллиард рублей, при этом сразу вся эта сумма не потребуется, подчеркнул Олег Лакницкий. Сколько понадобится заемных средств в целом, неизвестно: часть денег на завершение проекта в «Гринфлайте» рассчитывают получить от реализации возводимых квадратных метров.

На следующей неделе первые после длительного перерыва дольщики одного из крупнейших застройщиков Челябинска получат ключи от новых квартир: 2 дома уже сдано в эксплуатацию. Еще один дом планируется сдать к Новому году – до 25 декабря. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию уже 11 домов, это порядка 140 тысяч квадратных метров.

Власти Южного Урала снимут с контроля ситуацию с микрорайоном «Академ Риверсайд» только после завершения строительства всех проблемных домов

По словам гендиректора «Гринфлайта», в строительной компании намерены к новому году обозначить окончательные сроки завершения проекта «Академ Риверсайд». «Хочу заверить, что все дольщики получат свои квартиры однозначно, – подчеркнул Олег Лакницкий. – В следующем году планируется рекордный объем сдачи жилья для «Гринфлайта», будет задействовано очень много подрядных организаций, что будет сопоставимо с хорошим докризисным периодом».

Напомним, проблемы у крупнейшего челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов. В результате около 300 миллионов рублей было выплачено дольщикам через суд, еще 100 миллионов в добровольном порядке.

В 2015 году финансовый кризис в компании обострился, в результате строительство 28 зданий в жилом районе «Академ Riverside» было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию. ООО «Гринфлайт» не исполнил обязательства по договорам долевого участия, оставив без квартир, по разным данным, от 4 тысяч 300 до 6 тысяч 700 человек.

В конце апреля этого года к решению проблемы подключились власти Челябинской области. «Мы будем активно контролировать эту ситуацию», – заявил заместитель главы региона Сергей Шаль. При этом подчеркнул, что бюджетные средства на достройку проблемного микрорайона тратить не планируется.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 12.10.16

Банда аферистов, бросавшихся под колеса авто, лишили челябинских водителей трех миллионов рублей. / В Челябинской области отец и сын заживо сожгли приятеля. / С южноуральца, выбившего зуб дочери-подростку, взыскали 116 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках