российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проект реконструкции Челябинского аэропорта подготовят к марту 2017 года

Реконструкция аэропорта в Челябинске пройдет в три этапа.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, губернатор Борис Дубровский провел совещание с руководителями авиапредприятия. Главе Южного Урала представили информацию о подготовке объекта к предстоящему саммиту ШОС в 2020 году, прогноз развития аэропорта на будущий год, а также предложения по развитию региональных авиаперевозок.

Проектирование реконструкции аэроузла ведется силами частного инвестора – ООО «Новапорт». Генеральный директор компании Сергей Рудаков представил губернатору поэтапный план преобразований. Проектирование первого этапа завершится в декабре 2016 года. Планируется реконструкция магистральных дорожек, замена ограждений и другие работы.

Второй этап переустройства с учетом требований проведения саммита ШОС предусматривает строительство дополнительных мест стоянок воздушных судов.

Планируется, что первые два этапа модернизации будут финансироваться за счет средств федерального бюджета, сумма необходимых средств составляет свыше 6 миллиардов рублей.

Третий этап реконструкции, по словам Сергея Рудакова, будет выполнен за счет средств частного инвестора. Это строительство нового аэровокзального комплекса и аэропортовой инфраструктуры. Проектирование по данному этапу завершится в марте 2017 года.

По информации генерального директора «Новапорта», в будущем году челябинский аэропорт ожидает положительная динамика развития. «У нас есть четкое понимание того, что следующий год будет плюсовым, прогнозируем рост международных перевозок на 62%, внутренних на 7%», – отметил Рудаков.

В связи с этим Борису Дубровскому была представлена программа по развитию региональной авиации. Она предусматривает субсидирование новых рейсов за счет федерального центра и бюджетов субъектов РФ. Причем регионы, между которыми устанавливается прямое авиасообщение, могут участвовать в программе на паритетных началах.

«Реализация программы субсидированных рейсов на основе софинансирования оказывает положительный эффект и приводит к значительному росту пассажиропотока на региональных направлениях», – добавил Сергей Рудаков. Он выделил 7 перспективных направлений из Челябинска. Борис Дубровский предложил остановиться на двух из них – Уфе и Самаре – и поручил проработать вопрос.

«При условии софинансирования рейсов из бюджетов этих регионов мы можем войти в программу развития региональной авиации», – резюмировал губернатор.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.10.16

Следователи нашли того, кто зажег свет в челябинском теризбиркоме накануне приезда комиссии ЦИК. / Наркотурне «Тыва – Кыштым»: у сибиряков на Южном Урале нашли гашиш на 2,5 миллиона рублей. / Рекордная «жатва»: южноуральские аграрии получили 121 медаль на главной сельскохозяйственной выставке России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках