российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским инвесторам не интересно АПК

Южноуральские депутаты констатировали снижение интереса инвесторов к агропрому.

Как передает корреспондент NDNews.ru, пришло время поиска новых приоритетов поддержки аграриев. Об этом заявил глава комитета аграрной политики Законодательного собрания Челябинской области Александр Берестов.

«Сегодня наши сельхозпроизводители полностью закрыли потребности региона в мясе птицы, – напомнил депутат. – Такая же ситуация со свининой, картофеля у нас производится больше, чем может поглотить рынок Южного Урала». Сложившаяся ситуация отражается на инвестициях.

Это подтвердила и заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Валентина Писарева. По ее словам, в ближайшее время в регионе будет реализовано всего 4 инвестпроекта в сельскохозяйственной отрасли. Это строительство комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта в Агаповском районе, создание биофабрики по выращиванию энтомофагов – насекомых, уничтожающих вредителей. Еще 2 проекта будет реализовано в промышленном рыбоводстве: комплекс по разведению осетра годовой мощностью более 200 тонн, а также предприятие по разведению мальков и личинок сиговых рыб, способное выдавать в год до 100 миллионов мальков и 400 миллионов личинок. Других инвестиционных проектов нет.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Сейчас нет вопроса – как произвести? – отметил Александр Берестов. – Главный вопрос – как продать? Нужно думать об экспорте. Именно таким должно быть направление нашей работы в ближайшие год-два».

Но с экспортом дела обстоят непросто. «Мы работаем сейчас над проблемой «чистой зоны», – рассказала Валентина Писарева. – Это очень сложный вопрос. Например, область долгое время ведет переговоры с Китаем об экспорте мяса птицы. Но продвигаются они очень сложно. Потому что – да, на территории Челябинской области нет птичьего гриппа. Зато есть, к примеру, лейкоз. И из-за этого китайцы просто не будут покупать наше мясо. Поэтому и в следующем году мы будем плотно работать над тем, чтобы добиться статуса чистой от заболеваний животных зоны».

Определенные надежды региональный минсельхоз возлагает на финансирование решения этой проблемы из федерального бюджета. Так, в 2017 году российский кабинет министров намерен направить 28 миллиардов рублей на поддержку экспортного направления, в том числе в АПК. Челябинская область намерена претендовать на часть этого финансирования. Но какой объем средств достанется Южному Уралу, пока неизвестно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.10.16

Главу южноуральского райцентра, подозреваемого в нападении на подростков, отправили в отпуск. / Дело «стрелка» из Миасского вернули в Следственный комитет. / В Чебаркуле трое мужчин изнасиловали семнадцатилетнюю девушку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках