российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Догнивает эпоха. Спецпроект NDNews «Политика для чайников»

По России бродит призрак – призрак СССР. Это замечено давно, ещё в начале 2000-х, когда восстановили советский гимн, заменив в нём слова. И с тех пор очертания этого призрака становились только отчетливей – вплоть до того, что недавно появился уже и призрак ГУЛАГа, с его главной идеей принудительного труда.

В связи с этим в прессе много раз высказывалась мысль о том, что СССР возвращается. Ну, действительно, что ещё думать? Призрак уплотняется, и становится реальностью. Тем не менее, я считаю иначе. На мой взгляд, это представление неверно. В результате перестройки в 1991 году произошёл распад СССР в виде отделения союзных республик, но не разрушение СССР. Распад – это не гибель, это только изменение формы, в которой сохранилось прежнее содержание. И то, что мы сейчас имеем – это СССР. В своей последней стадии, терминальной.

По моим представлениям, распад СССР организовал сам правящий слой СССР. В своём прежнем виде, экономически и политически, СССР мог спокойно существовать хоть по сегодняшний день: все условия для этого были. Не было желания. Хотелось немножко революции, а главное – «севрюжины с хреном». То есть, большего комфорта, богатств – легализации права собственности на ценности (имущество и пр.), которые по идеологическим причинам маскировались под общенародную собственность, но находились в полном распоряжении номенклатуры, и которые она желала присвоить официально. И сохранить власть, чтобы пользоваться собственностью безопасно.

Тогдашний советский строй не позволял всего этого достичь, и поэтому его разрушили. Но это была, так сказать, реформа сверху, а не революция. Это были изменения, частично контролируемые правящим слоем, частично вышедшие из-под контроля (потому что никто не знал толком, как нужно действовать). В любом случае, в ходе событий целенаправленно менялась только форма управления страной, а не его смысл – управление в свою пользу (то есть, господство).

Господство составляло самую суть советского государства, а организационным оформлением этого принципа является империя. Другими словами, Советский Союз был империей.

Способ существования империи – ограбление колоний, которые удерживаются в подчинении силой оружия и демагогией. Как и в Российской империи, метрополией был Центр (Санкт-Петербург, Москва), а вся остальная территория страны рассматривалась как колония, то есть, источник богатства.

Слово «колония» происходит от слова «колоны» – зависимое население времён поздней Римской империи. Колония – это территория, на которой живут колоны – по сути то же самое, что крепостные. И в Римской империи, и в Российской империи, и в советской империи население страны было крепостным: результаты их труда присваивались метрополией по праву силы. Населению оставлялся минимум этих результатов, необходимый для выживания, производства и воспроизводства рабочей силы.

Как уже сказано, в конце 1980-х советская империя не подошла к своему краху – просто правящему слою захотелось большего – после того, как они убедились, что в своём привилегированном положении они всё-таки имеют гораздо меньше материальных благ, чем даже самые обычные жители Европы, не говоря уже о богачах. Им стало нестерпимо обидно, что они – такие великие и могущественные – оказывается, живут практически, как нищие (в сравнении с возможностями жизни на Западе). Им очень захотелось «восстановить справедливость» – получить всё, что им причитается по рангу. По их представлениям, они должны жить лучше, чем обычные люди – просто потому, что их статус выше (а не потому, что они это заработали).

Однако для того, чтобы получить европейские права собственности и европейский уровень жизни, необходимо иметь европейское государство. И вот они его принялись создавать. При этом рассчитывая взять от Европы только то, что соответствует их желанию – возможность законно быть богатыми и пользоваться богатством. А всё остальное проигнорировать. Кстати, Петр Первый тоже так рассуждал и пытался так и сделать, но у него не вышло.

И у них не вышло. Они надеялись взять только «вершки» и оставить «корешки» – а так не бывает. Нужно брать всё или ничего. И это не искусственное условие, а это сама жизнь так устроена: без корней не бывает плодов. Но они этого не хотели, как и сейчас не хотят, и рассчитывали как-нибудь обойтись без этого, обмануть. Тут их ошибка в том, что они стремились обмануть Европу, а надо – Природу, хотя понятно, чем это закончится.

И для того, чтобы добиться своего, они сначала как бы приняли европейские «правила игры», соорудили соответствующую имитацию, а сами ушли в тень. Находясь в тени, они даром время не теряли, занимаясь переоформлением общенародного имущества в свою личную законную собственность. И вот они уже богачи, миллиардеры и как бы европейцы.

Однако их сознание осталось прежним – имперским, то есть феодальным и крепостническим. Поэтому тот же имперский стиль управления страной они воспроизводят сейчас. Власть пытается уничтожить свободный труд независимых от неё людей, уничтожить частную (свободную от неё) собственность, рассматривает всех только как источник своего материального обогащения, как колонов, как крепостных. Главная «скрепа» этой власти – право силы. Никаких законов и ограничений нынешняя имперская власть не приемлет.

Но проблема этой власти в том, что в наше время такой способ хозяйствования не работает. Когда основой богатства были земля и сельское хозяйство, тот, у кого много земли, закономерно был сильным и богатым. Когда основой стала промышленность, сильными и богатыми стали те, у кого был доступ к ресурсам, необходимым для обогащения через промышленное производство. А сейчас на первое место быстро выходит интеллект и, вообще, «человеческий фактор». Сильным и богатым становится тот, кто обладает интеллектом и «креативностью», то есть способностью создавать новое. А также тот, кто способен привлечь таких людей и организовать их работу.

Для этого также требуется определённая социальная среда, инфраструктура, начиная с законодательства и средств обеспечения его эффективной работы. Нужны гарантированные возможности развития и применения своего таланта в бизнесе, надёжная защита таких способов обогащения и сохранения богатства.

Ничего такого у нас сейчас нет. Потому что у власти всё те же люди – пусть не в буквальном смысле, но с тем же советско-имперским мировоззрением, которое они много раз продемонстрировали, и продолжают демонстрировать. Они хозяева положения, они диктуют свои условия, но уже видно (может даже и им самим) – они диктуют не нам, не миру, а Природе. Они пытаются заставить Природу поступать вопреки её сущности. Вообще-то, такое поведение свойственно извращенцу и называется извращением. А уж заставлять Природу кто только не пытался – один древний царь пробовал высечь море, чтобы подчинить себе, и только заслужил насмешки. Ещё один умник расстреливал из луков самого бога Нептуна. В общем, много их было.

Успеха им в их бессмысленном труде желать невозможно и не хочется. Но что-то же пожелать нужно? А, знаю! По многочисленным просьбам просвещённой публики желаю им послушать песню группы ДДТ «Последняя осень».

Челябинск, Сергей Ясинский

Челябинск. Другие новости 25.10.16

25 октября ожидаются следующие события – Челябинск. / «Через 1,5 года начнутся кровавые бунты»: из ОНК Челябинской области «вычистили» всех правозащитников. / Похоронили заживо: в Челябинске банк заблокировал счета клиентки, решив, что она умерла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках