российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Через 1,5 года начнутся кровавые бунты»: из ОНК Челябинской области «вычистили» всех правозащитников

В Челябинской области сформировали новую Общественно-наблюдательную комиссию, контролирующую соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. В составе не осталось ни одного правозащитника.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Общественная палата России сформировала списки новых комиссий в 42 регионах.

Из списков исключили практически всех общественников, занимавшихся реальной защитой прав заключенных.

Так, из состава ОНК Челябинской области «убрали» Николая и Татьяну Щур, Валерию Приходкину, Оксану Труфанову и Дину Латыпову.

Более того, по словам правозащитников, в новую комиссию вошли люди, выступающие категорически против общественного контроля.

«Это по всей стране централизованно все делалось и совершенно нагло. Так, по Челябинской области было подано 50 заявлений. По закону ОНК может считаться сформированной, если там не мене 5 человек и не более 40. Из этих 50 заявлений, 24 отсеяли сразу по формальным признакам, поэтому Общественная палата РФ утвердила для Челябинской области лимит в 25 человек, то есть все, у кого было все в порядке с документами, должны были стать членами ОНК. Но после этого вдруг выяснилось, что с документами все в порядке у меня у Татьяны Михайловны, у Валерии Приходкиной, у Оксаны Труфановой и Дины Латыповой, поэтому Общественная палата второй раз утвердила новый лимит – 20 человек, чтобы нас выкинуть, – сообщил руководитель Уральской правозащитной группы Николай Щур. – То же самое сделали с правозащитниками в Мордовии, в Москве и других регионах. Все было сделано по одной схеме для всей страны».

По мнению бывших членов южноуральской ОНК, происходящее неизбежно приведет к росту агрессии и насилия в местах лишения свободы.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Николай Щур прогнозирует массовые волнения заключенных по всей стране в ближайшие годы.

«Если все останется, так как есть, то я Челябинскому управлению исполнения наказания отпускаю не более полутора лет: через полтора года начнутся бунты. Пока мы были, мы сдерживали это все. Мы находили возможности сглаживать ситуации, мы заставляли ГУФСИН, грубо говоря, не наглеть, не вымогать деньги, мы прекратили пытки», – отмечает правозащитник.

При этом, подчеркивает Щур, бунты будут проходить по совершенно иному сценарию, чем это было, например, в копейской ИК№6 в ноябре 2012 года.

«Во многом наша область была пионером. То есть Копейск показал всем, как решать эти споры. И после этого волнения, которые были в других регионах, проходили по копейскому сценарию – никто окна не бил, никто заложников не брал – это были мирные акции протеста. Сейчас такого не будет, потому что наше (и не наше) управление не будет стесняться, поскольку нет ни одной структуры государственной или общественной, которая могла бы их остановить».

Новый список:

1 Анисимов Алексей Владимирович

2 Бельке Федор Робертович

3 Вашурин Юрий Алексеевич

4 Вириялов Вадим Иванович

5 Воронин Павел Юрьевич

6 Горшенина Екатерина Вячеславовна

7 Гришкевич Олег Иванович

8 Загвоздин Виктор Викторович

9 Катанэ Василий Александрович

10 Коннов Игорь Олегович

11 Кошмар Василий Эдуардович

12 Латыпов Вадим Николаевич

13 Макаров Дмитрий Петрович

14 Мордвинцев Юрий Викторович

15 Савицкая Татьяна Павловна

16 Тропин Вадим Александрович

17 Уткина Наталья Владимировна

18 Фролова Ольга Сергеевна

19 Чепик Елена Петровна

20 Юрин Александр Александрович

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.10.16

Похоронили заживо: в Челябинске банк заблокировал счета клиентки, решив, что она умерла. / В Златоусте главбух муниципального учреждения «увела» 700 тысяч из бюджета. / В Челябинске маршрутка врезалась в «Ладу» (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках