российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале создают условия для формирования рынка арендного жилья

Правительство Челябинской области утвердило максимальный размер платы за жилье социального значения, для реализации региональной программы по развитию арендного наемного жилья.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство тарифного регулирования и энергетики региона разработало для каждого муниципального образования свой максимальный размер. При этом не учитывалось местоположение зданий, потребительские свойства, уровень благоустройства и размер жилья, поскольку арендных домов на Южном Урале пока не существует.

«В настоящее время в области такого жилья пока не создано, но утверждение максимального размера оплаты позволит начать реализацию этой программы на территории региона», – отметила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

Министр подчеркнула, что при установлении максимального размера арендной платы в жилфонде социального использования учитываются расходы на возмещение собственнику жилья затрат на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома, а также его содержание.

Утвержденная максимальная плата позволит инвестору просчитать возможные доходы, которые могут быть получены в результате реализации инвестиционных проектов по строительству арендного жилья.

«В среднем по Челябинской области плата составит 375 рублей на квадратный метр, – сообщила Татьяна Кучиц. – Например, по Челябинску плата будет 382 рубля. Это примерно на квартиру в 42 квадратных метра плата составит около 15 тысяч рублей, а 54 квадрата обойдутся примерно в 20 тысяч рублей».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В расчете максимального размера платы за наем жилого помещения учтены средняя фактическая стоимость строительства 1 квадратного метра жилого дома в городах и поселках городского типа за 1 полугодие 2016 года, сумма расхода, связанного с капитальным ремонтом наемного дома социального использования, в размере минимального взноса на капитальный ремонт в месяц. Также специалисты регионального министерства тарифов учли сумму расходов, связанных с содержанием и текущим ремонтом жилья, в размерах, утвержденных на 1 июля 2016 года; возмещение расхода, связанного с уплатой налогов: на имущество – 2,2% в год и на прибыль от предоставления в наем жилого помещения – 5%.

Кроме того, в аренду включены расходы на выплату процентов по кредитам на цели строительства дома социального использования (процент равен процентам на ипотечное кредитование на 30 лет – 12%).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.10.16

Златоустовский роддом заплатит за смерть пациентки после родов всего 200 тысяч рублей. / Пропавшую женщину нашли убитой на кладбище под Чебаркулем. / Металлургический район Челябинска остался без электричества. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках