российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское правительство утвердило размер минимального взноса за капремонт на ближайшие три года (ВИДЕО)

В Челябинской области утвержден минимальный размер взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов на ближайшие три года. Сумма меньше, чем планировалась изначально.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с региональным законом «Об организации проведения капитального ремонта» размер взноса должен устанавливается до 1 ноября года, предшествующего трехлетнему периоду с разбивкой по годам. Что и было сделано сегодня на заседании правительства Челябинской области.

Заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Иван Белавкин сообщил, что в 2017 году размер взноса составит 7 рублей за один квадратный метр, в 2018-м – 7 рублей 40 копеек, в 2019 году – 7 рублей 80 копеек.

Напомним, сейчас минимальный размер платы за капитальный ремонт многоквартирного дома составляет 6 рублей 70 копеек за квадратный метр.

Иван Белавкин подчеркнул, что повышение выполнено в рамках государственной программы, принятой еще в 2014 году.

Изначально был заложен больший рост

Напомним, в соответствии с планами регионального оператора в 2017 году необходимо провести 7 тысяч 259 видов работ на общую сумму 5 миллиардов рублей.

В текущем году в рамках краткосрочного плана должно быть проведено 2 тысячи 824 вида работ на общую сумму 1,8 миллиардов рублей. Большая часть работ уже выполнена.

На сегодняшний день завершена подготовительная работа по 2017 году – проведены конкурсные процедуры по разработке проектно-сметной документации

Счета за капремонт выставляются жителям области с 1 апреля 2015 года, при этом средняя собираемость за весь период – 73,3%,

«Надо выбирать, что важнее и что актуальнее. Если в доме течет крыша и не работает система водо- или теплоснабжения, нужно это жителям? Однозначно нужно. Сами мы не организуемся, поэтому за нас эту организацию осуществляет государство в лице регоператора», – отметил Иван Белавкин.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на рабочем совещании по итогам выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов за 9 месяцев текущего года поручил усилить контроль за качеством работ.

Двухступенчатая система отбора подрядных организаций с созданием реестра недобросовестных ремонтников призвана в какой-то мере решить проблему качества.

Заместитель министра строительства региона Иван Белавкин отметил сегодня, что на Южном Урале уже проведено два предварительных отбора подрядных организаций: один по выполнению общестроительных работ, второй – по выполнению строительного контроля.

«К сожалению, должен констатировать, что наше министерство очень обеспокоено этими результатами, поскольку из 105 заявившихся компаний на предварительный отбор по строительно-монтажным работам, прошли только 4 организации, то есть менее 3%, – сообщил Иван Белавкин. – С чем это связано? Положением, утвержденным правительством Российской Федерации, предусмотрены критерии, которые субъект РФ не вправе менять. Критерии эти предполагают представление документов по предприятию, бухгалтерский баланс, штатное расписание, подтверждение, что сотрудники имеют квалификационные аттестаты, документы, подтверждающие, что эти люди оформлены на предприятии, платят налоги и так далее. И когда специалисты начинают проверять документы, зачастую возникают вопросы либо по отсутствию, либо по несоответствию или нарушению порядка. Вот причина того, что всего 4 компании прошли».

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области планирует объявить повторный отбор в ближайшие дни, для того чтобы сформировать реестр добросовестных подрядных организаций.

«В текущем году у регионально оператора работает около 90 организаций, естественно, 4 нас не устраивают», – подытожил заместитель главы минстроя.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 26.10.16

На Южном Урале создают условия для формирования рынка арендного жилья. / Златоустовский роддом заплатит за смерть пациентки после родов всего 200 тысяч рублей. / Пропавшую женщину нашли убитой на кладбище под Чебаркулем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках