российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске собираются «занизить» торговый центр под памятником Курчатову

В Челябинске утвердили границы охранной зоны памятника Курчатову. Торговый комплекс, закрывший обзор на объект культурного наследия, собираются «занизить».

Как передает корреспондент NDNews.ru, проект зон охраны и режимов использования земель в границах культурного памятника регионального значения был представлен сегодня на утверждение правительства Челябинской области.

Зоны охраны помимо собственно охранной зоны памятника, включают в себя зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также зону охраняемого природного ландшафта.

«Благодаря» отсутствию данного документа в 2015 году под памятником Курчатову появился торговый комплекс, вызвавший бурю общественного возмущения.

Председатель госкомитета охраны объектов культурного наследия региона Александр Баландин сообщил, что утвержденный документ, в том числе предусматривает реконструкцию уже возведенного комплекса.

«Объект был построен не совсем законно, но в тоже время отсутствовал проект охранных зон, и какие-то требования к застройщику фактически нельзя было выдвинуть, – сообщил Баландин. – В настоящее время в документе весьма реальные шаги прописаны, чтобы привести территорию возле памятника в соответствующее состояние. Проектом предусмотрено занижение конструкции торгового комплекса, чтобы памятник можно было нормально визуально воспринимать».

Планируется, что реконструкция будет выполнена за счет застройщика.

С утверждением границ охранной зоны рядом с Курчатовым запрещается возведение новых объектов капитального строительства, производство любых строительных и отделочных работ без утверждённой научно-проектной документации, размещение открытых парковок длительной стоянки автомобилей, установка всех видов отдельно стоящих рекламных конструкций вне зависимости от их площади, размещение киосков и других павильонов.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский акцентировал внимание ответственных лиц на то, что работа по утверждению границ памятника была проведена несвоевременно, и потребовал проанализировать ситуацию по всем объектам культурного наследия в области.

Стоит отметить, что проекты охранных зон исторических памятников обязаны готовить собственники. Чаще всего это муниципалитеты, в бюджете которых денег на культурное наследие не находится.

По данным Александра Баландина, всего в Челябинской области расположено около 3 тысяч выявленных объектов культурного наследия, только 756 внесено в единый госреестр, при этом границы охранных зон большинства из них не утверждены. По выявленным объектам необходимо принимать решения о включении их в единый реестр, а для этого должны проводиться государственные историко-культурные экспертизы, также требующие немало затрат.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.10.16

13-летняя челябинка сорвалась с 3 этажа, пытаясь сбежать из дома. / Южноуральский адвокат похитил у клиента 280 тысяч рублей. / Председатель кооператива в Магнитогорске украл у пайщиков 155 миллионов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках