российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские эко-волонтеры пригласили в Челябинск спецпредставителя президента РФ по вопросам экологии

Активисты южно-уральского волонтерского эко-движения «Время Че» пригласили в Челябинск специальному представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

Как передает корреспондент NDNews, Иванов заявил, что собирается объехать все города России, в которых существуют серьезные проблемы с качеством воздуха и воды, а также в вопросах обращения ТБО. Общественник считают, что Челябинск должен стать одним из первых в списке посещений, так как аккумулирует все три проблемы одновременно.

«Экология уже традиционно находится в списке главных проблем Челябинской области. Общественный запрос на чистоту окружающей среды и экологическое благополучие растет. В этих условиях взаимодействие органов властии общественных организаций постепенно становится стимулом продвижения идей защиты окружающей среды и основой системной работы, направленной на сохранение природных богатств региона, – пишут эко-волонтеры в открытом письме Иванову. – Наша первоочередная задача – добиться закрытия и рекультивации челябинской городской свалки».

Напомним, ныне действующая в Челябинске свалка была открыта в 1949 году и выработала свой ресурс за 40 лет. Официально свалку «закрыли » еще в 1992 году, но из-за фактического отсутствия места под новый полигон до сих пор использует для складирования мусора. В ноябре 2015 года – январе 2016 волонтеры «Время Че» собрали свыше 17 тысяч подписей за закрытие и рекультивацию челябинской городской свалки, которые впоследствии были направлены в федеральные и региональные органы власти. Челябинская городская свалка – третья по размеру в России (сейчас она занимает около 80 гектаров) и единственная, расположенная, фактически, в жилой зоне – в 900 метрах от жилых домов.

«Работа по защите окружающей среды ведется и в других направлениях: эко-движением «Время Че» проведен ряд мероприятий по защите Челябинского городского (Шершневского) бора, на регулярной основе проводится анализ проб воды из водоемов города, – пишут волонтеры. – Качество воды – еще одна острая эко-проблема Челябинска. В ходе исследований выявлены превышение содержания аммиака, повышенная электропроводность и окисляемость воды единственного питьевого источника – Шершневского водохранилища.

Эко-лофт»Время Че» стал площадкой для семинаров, выступлений и презентаций экологов, урбанистов и представителей власти, местом проведения выставок и кинопоказов. Просим Вас найти возможность посетить эко-лофт «Время Че».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 28.10.16

Грузовая «Газель» протаранила ВАЗ и перевернулась в центре Челябинска. Пострадали трое. / В собственность Златоуста вернули почти 5 гектаров земли, проданной незаконно. / Миасскому маршрутчику, изнасиловавшему и убившему девушку-подростка, дали 23 года «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках