российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую пенсионерку, заказавшую убийство сватьи, отправили в колонию на 11,5 лет

В Челябинске вынесли приговор по делу о заказанном убийстве пенсионерки.

Как уже сообщал NDNews.ru, преступление произошло в декабре 2015 года в Тракторозаводском районе южноуральской столицы. Две пожилые женщины, являясь сватьями, жили в одной коммунальной квартире. Одна из них была больна, передвигалась с трудом, не могла себя обслуживать, чем сильно раздражала мать зятя. Кстати, раздражительную родственницу вместе с общим внуком больная женщинам пустила к себе пожить за несколько месяцев до трагедии.

Однажды гостья предложила 19-летнему приятелю убить надоевшую сватью за «хорошие деньги» – 30 тысяч рублей. Тот согласился и задушил хозяйку квартиру. Заказчица отдала парню 8 тысяч рублей, он скрылся, но через некоторое время был задержан. Отметим, что во время убийства в квартире находился и 8-летний внук пенсионерок, он спал в другой комнате.

Челябинский областной суд вынес приговор по данному делу.

63-летняя пенсионерка признана виновной в организации убийства, а ее молодой приятель в убийстве по найму, сообщает пресс-служба облсуда.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В суде оба отрицали свою вину. Пенсионерка заявила, что не знает, кто и как убил родственницу, считает, что это мог сделать посторонний человек.

Молодой человек пояснил, что действительно 3 декабря был в гостях у приятельницы и вместе с ней распивал алкогольные напитки, а соседка в это время смотрела телевизор в своей комнате. Когда он отлучался в магазин, возле подъезда стояли какие-то молодые люди. Возвращаясь, парень якобы увидел человека, выбегающего из подъезда, и открытую входную дверь в квартиру.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления. Кроме того, у молодого человека есть маленький ребенок. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В результате суд приговорил заказчицу убийства к 11,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Киллеру дали 16 лет «строгача». Дополнительное наказание – ограничение свободы на 1 год и 1,5 года соответственно.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.10.16

Житель Миасса надругался над школьницей после неудачной попытки изнасилования знакомой. / На южноуральского бесправника, угробившего двух друзей в ДТП, возбудили дело. / Южноуральские эко-волонтеры пригласили в Челябинск спецпредставителя президента РФ по вопросам экологии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках