российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале решили, что референдум о возращении прямых выборов мэров пахнет коррупцией

Вторая попытка южноуральской оппозиции провести референдум о возвращении прямых выборов мэров закончилась ничем.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», комитет по законодательству Законодательного собрания Челябинской области рекомендовал отклонить соответствующую инициативу партии «Парнас». Напомним, внесистемная оппозиция уже пыталась убедить южноуральских парламентариев спросить у жителей региона, хотят ли они выбирать мэра без посредников. И получила в этом формальную поддержку областного избиркома. Правда, окончательно одобрить предлагаемый референдум в комиссии не решились, посоветовав обратиться с этим вопросом в заксобрание.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В августе парламентский комитет по законодательству уже рекомендовал отклонить инициативу, найдя в возврате прямых выборов разночтения с федеральным законодательством. Эти же доводы повторили депутаты и сегодня, 16 ноября.

Однако нашлись у парламентариев и новые аргументы. Так, депутатов обеспокоило, что финансировать проведение референдума инициативная группа предложила за счет частных инвесторов. В этом законодатели усмотрели угрозу коррупции при проведении референдума.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.11.16

Снова -40: морозы задержатся на Южном Урале до конца недели. / Южноуральцу проткнули грудь отверткой в массовой драке. / В Коркино рабочего насмерть раздавила заслонка фильтровальной камеры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках