российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
75% расходов бюджета Челябинской области в 2017 году направят на социальную сферу

Южноуральское правительство утвердило областной бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», объем доходов в будущем году увеличится на 10,7% по сравнению с текущим и составит 121 миллиард 261 миллион рублей. В 2018 году доходная часть запланирована на уровне 2017 года, а в 2019-м увеличится на 5,9%.

Более 80% доходов составят собственные налоговые и неналоговые поступления. Структура их остается неизменной: налог на доходы физических лиц – 37%, на прибыль – 35%, на имущество организаций – 14%, акцизы – 6%. Общий объем собственных доходов в 2017 году составит более 100 миллиардов, что на 9,2% больше текущего года.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын отметил, что на размер налоговых поступлений региональной казны существенное влияние оказало изменение федерального законодательства. Так, с 2017 года из бюджетов субъектов Федерации в госказну изымается 1% налога на прибыль организаций. Данные средства планируют распределять между регионами в качестве финансовой помощи по установленным на федеральном уровне условиям. В результате, сумма выпадающих доходов южноуральского бюджета в 2017 году составит 1 миллиард 600 миллионов рублей.

Кроме того, федеральные власти уменьшили нормативы распределения в региональные бюджеты акцизов на нефтепродукты, являющиеся источником формирования дорожных фондов, – с 88% до 61%. Челябинская область потеряет 2,5 миллиарда рублей.

Вместе с тем, по словам министра, положительно на бюджет повлияют ограничения на уменьшение организациями налогооблагаемой прибыли на сумму убытков. Дополнительные поступления оцениваются на уровне 1,3 миллиарда рублей.

При этом в 2017 году прогнозируются возвраты предприятиям налога на прибыль в размере 5 миллиардов рублей.

Поступления из федеральной казны в 2017 года составят менее 20% или 20 миллиардов 256,5 миллионов рублей. Это на 12,5% больше уровня 2016 года. Половина средств из госбюджета – это целевая финансовая помощь.

Расходы бюджета Челябинской области в 2017 году запланированы на уровне 131 миллиардов 262 миллионов рублей, рост составит 11%.

Андрей Пшеницын отметил, что формирование расходной части областного бюджета, как и в последние годы, проходило достаточно напряженно. Так, на первоначальном этапе заявки главных распорядителей бюджетных средств превысили предельные возможности казны более чем на 43 миллиарда рублей. В результате тщательного анализа заявленную сумму удалось сократить почти в два раза.

Несмотря на это, бюджет Южного Урала сохранит социальную направленность: доля данных расходов – 75% или 97 миллиардов 748 миллионов рублей. Так, на реализацию социальной политики направят более 34 миллиардов рублей (+23,4%), на образование – 34,5 миллиарда (+9,8%), здравоохранение – 25,5 миллиардов (+2,2%). Расходы на физическую культуру и спорт вырастут на 31% и составят почти 2,4 миллиарда рублей. На финансирование культуры направят 1,2 миллиарда, что на 28,7% больше по сравнению с предыдущим годом.

«Мы не от чего не отказываемся, никаких ревизий социальных обязательств не предполагается. Все законы, все льготы и все обязательства, утвержденные законодательством, будут исполняться», – подчеркнул Андрей Пшеницын.

Экономические расходы региональной казны в 2017 году превысят 16 миллиардов рублей (+10%).

Традиционно большую часть – 7 миллиардов 348 миллионов (+5,4%) – направят на дорожное хозяйство. 3,4 миллиарда рублей (+30,8%) получит сфера ЖКХ, 2,5 миллиарда (+21,9%) – сельское хозяйство.

Межбюджетные отношения с муниципалитетами, как подчеркнул глава регионального минфина, на предстоящие три года ориентированы на дальнейшее повышение устойчивости местных бюджетов.

Для укрепления доходной базы муниципальных образований и создания финансовых условий для эффективного решения вопросов местного значения губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решения о передачи с 1 января 2017 года в бюджеты городов и районов 50% налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения. Также с начала будущего года территории будут получать 100% пошлин за услуги, оказываемые многофункциональными центрами.

«На сегодня бюджет Челябинской области более чем наполовину ориентирован на муниципалитеты. Одним из критериев при распределении средств является готовность муниципалитетов к внедрению новых практик, их способность создать благоприятную среду для жителей и предпринимателей. Считаю, что дополнительное финансовое стимулирование подвигнет глав муниципальных образований работать эффективнее», – подчеркнул Борис Дубровский.

Министр финансов Пшеницын уточнил, что данные меры позволят увеличить доходы муниципалитетов на 3 миллиарда рублей в 2017 году.

Дополнительно предусмотрено существенное увеличение межбюджетных трансфертов, предоставляемых на финансирование первоочередных расходов территорий, – около 20%. «В совокупности с передаваемыми налоговыми доходами это значительно повышает возможности местных бюджетов по самостоятельному решению вопросов муниципального значения», – отметил глава регионального минфина.

В целом, в 2017 году областной бюджет направит в территории почти 66 миллиардов рублей, что на 6,3% больше уровня текущего года.

Учитывая непростую социально-экономическую ситуацию, бюджет Челябинской области останется дефицитным. Разница между доходами и расходами составит 10 миллиардов или 10% от собственных доходов. Основным источником покрытия дефицита будут займы.

15 декабря состоятся публичные слушания по проекту главного финансового документа Челябинской области на ближайшие 3 года. После чего его должен утвердить региональный парламент.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.16

Пассажирский поезд «Челябинск – Адлер» врезался в автомобиль. / В Челябинской области педофил-рецидивист насиловал детей сожительницы. / В Челябинской области устроили костер из хризантем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках