российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые: Луна могла содержать большое количество воды

Поверхность Луны в древности содержала большое количество воды.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», нидерландские ученые после ряда экспериментов пришли к выводу, что в начале своего существования Луна могла содержать в своей поверхности большое количество воды. Свое исследование геофизики опубликовали в журнале Nature Geoscience.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Создав модель эволюции спутника Земли, голландские исследователи пришли к выводу, что внешние накопления на его поверхности стали результатом процесса иризации плагиоклазов, который связан с кристаллизацией остывающей лавы. «Сухой» эксперимент показал, что без наличия воды этот процесс мог начаться лишь после затвердевания 68% магмы, а толщина твердой поверхности в таком случае должна была достигать 68 километров, что намного выше наблюдаемой толщины в 34-43 километра.

Это позволяет утверждать, что в начале существования Луны ее мантия состояла не только из твердых пород, но и из воды, соотношение которой к другим элементам могло быть от 270 до 1 тысячи 650 частей на миллион.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.11.16

В Озерске детсадовцы едва не лишились обеда из-за сугробов во дворах. / В Златоусте подростки проломили восьмикласснику череп. / Жители поселка в Челябинской области рискуют остаться без воды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках