российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мудрость и простота: в Челябинске открылась выставка библейской графики Марка Шагала (ФОТО)

В Челябинске открылась выставка библейских литографий Марка Шагала.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», экспозиция графических работ знаменитого художника разместилась в Александровском зале музея искусств.

На выставке представлены 52 цветные литографии – 40 иллюстраций к Библии и 12 работ из серии «Окна Иерусалима», являющиеся эскизами витражей для синагоги при медицинском центре в Иерусалиме.

Организаторы выставки подчеркивают, что библейская тема проходит через все творчество Марка Шагала красной нитью. С 20-х годов художник, по его словам «мечтает о Библии». Ради освоения техник, необходимых для иллюстрирования книг, и осуществления мечты он отправляется в Берлин, где становится учеником гравера Германа Штрука.

В начале 30-х годов XX века известный французский издатель и торговец произведениями искусства Амбруаз Воллар заказал Марку Шагалу серию иллюстраций к Библии. Чтобы еще глубже проникнуться духом Писания, художник вместе с семьей совершает путешествие по Палестине, Сирии и Египту.

Работа над серией продолжалась несколько десятилетий. Вторая мировая война, эмиграция в США, смерть любимой жены и музы, а потом и заказчика работы, все эти события не могли не повлиять на творчество Шагала. Однако в 1956 году выходит первая часть библейских сюжетов, а в 1960-м вторая и последняя.

Искусствоведы отмечают, что шагаловские иллюстрации к Библии помимо мудрости и величия книги, вмещают в себя простоту, теплоту и камерность отдельных рассказов, а, прежде всего, душу художника.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

В экспозиции, представленной в Челябинске, собраны литографии из частных коллекций. Стоит отметить, что эта выставка кочует по городам России уже несколько лет. Увидеть работы одного из самых знаменитых художников XX века можно будет до 29 января 2017 года.

В рамках выставки запланирован ряд мастер-классов, например, по созданию подобия витражей – росписи стекла. А ближе к рождеству в окружении библейских иллюстраций состоится поэтический вечер, посвященный Иосифу Бродскому.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 30.11.16

Не верь глазам своим: в Челябинске легковушка врезалась в трамвай, ответственные за движение все отрицают. / Попрыгуньи: две южноуральские дамы упали из окна. / В челябинском роддоме погиб младенец. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках