российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аморальный волшебник, шпионский гламур, полинезийские боги и море, море, море... Кинопятница РИА «Новый День»

В первый декабрьский уикенд челябинские кинотеатры порадуют любителей шпионских историй и черных комедий, фанатов диснеевской анимации, приключений и фильмов-катастроф.

Союзники

С 1 декабря в российский прокат вышла шпионская драма голливудского производства от создателя «Форрест Гампа» и трилогии «Назад в будущее» Роберта Земекиса.

Действие разворачивается в разгар Второй Мировой войны. Во время опасной миссии в Северной Африке агент британской разведки Макс влюбляется в бойца французского сопротивления Марианну. Вернувшись в Лондон, пара женится, рождается ребенок… И тут семейному счастью приходит конец: француженку подозревают в измене родине, а ее мужу-агенту лично поручают убить самозванку.

По мнению критиков, картина оскароносного режиссера, вопреки ожиданиям, оказалась недостаточно чувственной для жанра мелодрамы и не вполне интригующей для шпионского боевика. Военным фильм назвать еще труднее – события Второй мировой здесь отражаются лишь в судьбах второстепенных героев. Некоторые воспринимают «Союзников» как некую вариацию «Мистер и Миссис Смит», правда, в стилистике старого Голливуда и без пылких чувств главных героев.

Среди плюсов можно отметить актерскую игру главной героини Марион Котийяр и обстановку той эпохи.

«Союзников» хвалят за высокобюджетное воссоздание Марокко и Лондона 40-ых годов, ретро-автомобили, красивые наряды и прочий гламур.

Плохой Санта 2

Любители черного юмора с 1 декабря могут отправиться на сиквел нашумевшей комедии с Билли Бобом Торнтоном в главной роли.

Похотливый пьяница и уголовник Уилли задумывает очередное ограбление в костюме Санта-Клауса. На этот раз аморальный «волшебник» нацелился на пожертвования для бездомных. На дело заскучавший аферист выходит со старым приятелем – афроамериканским карликом Маркусом. Третьим членом банды становится кошмарная мамаша Уилли – пожилая женщина в татуировках и пирсинге, затянутая в кожу.

Во второй части «Плохого Санты» еще больше ненормативной лексики, повсеместной наготы и жесткого сексуального контента. Возрастное ограничение 16+

Землетрясение

1 декабря в российский прокат вышел художественный фильм режиссера Сарика Андреасяна, снятый в память о жертвах Спитакского землетрясения.

Действие происходит в день трагедии – 7 декабря 1988 года. Архитектор Константин возвращается домой в Ленинакан, отсидев срок за гибель армянской семьи в автокатастрофе. На родине помимо близких встречи с ним ждет сын погибших участников аварии: 20-летний Роберт надеется отомстить убийце за смерть родителей.

Однако личная трагедия героев отходит на второй план, когда в считанные мгновения целый город превращается в руины.

Буквально за полминуты мощнейшие подземные толчки разрушили всю северную часть Армении, охватив территорию с населением около миллиона человек. В эпицентре землетрясения его сила достигла 10 баллов. Город Спитак был практически полностью уничтожен, частично разрушены сотни городов и сел, в том числе Ленинакан (ныне Гюмри). По официальным данным, в результате землетрясения погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, еще более полумиллиона жителей лишись дома.

Примечательно, что Армения выдвинула «Землетрясение» на соискание 89-ой премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Однако американская киноакадемия не включила картину в лонг-лист, мотивировав отказ большим количеством российских кинематографистов в съемочной группе.

Моана

Еще одна кинопремьера декабря – масштабная анимация от студии Disney. В основу полнометражного мультфильма легли мифы полинезийцев. Главная героиня – дочь вождя племени Моана отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти свой народ от древнего заклятия. Жизнерадостная принцесса вместе с хвастуном-полубогом Мауи, дистрофичным петухом Хей-Хей и домашним поросенком Пуа пересекает Тихий океан, попадает в мир причудливых монстров, сражается с пиратами и даже спускается в подводную преисподнюю.

Безупречную графику и незатейливый сюжет в лучших традициях диснеевской анимации украшают яркие музыкальные вставки.

Саундтреки к мультфильму написаны звездой бродвейского мюзикла «Гамильтон» Лин-Мануэлем Мирандой, а также Опетайей Фоай из новозеландской группы Te Vaka.

Одиссея

В грядущие выходные челябинцы могут сходить на фильм о захватывающих странствиях и личной жизни французского мореплавателя. 1 декабря в прокат вышел масштабный приключенческий проект, посвященный Жаку-Иву Кусто.

Полнометражный фильм-биография отслеживает историю семьи известного океанографа с момента переезда к Средиземному морю и аренды судна «Калипсо», на котором Кусто в составе экспедиции отправляется в первое кругосветное путешествие.

В ленте французского режиссера Жерома Салля практически нет компьютерной графики.

Большая часть кадров – не студийные декорации, а съемка реальных мест, будь то Антарктида или глубины мирового океана.

Челябинск, Римма Султанова

Челябинск. Другие новости 02.12.16

2 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / В Снежинске будут судить экс-чиновников, открывших стрельбу в детском лагере. / В Челябинске погиб месячный младенец. Мать винит врачей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках