российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев негде хоронить – придется искать место у соседей

В 2017 году власти Челябинска должны определиться с участком под новое кладбище.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», три наиболее востребованных – Успенское, Митрофановское и Градское – уже в ближайшее время должны быть закрыты. Об этом сообщил депутат Челябинской городской Думы, председатель рабочей комиссии по инвентаризации и контролю за оказанием ритуальных услуг на городских кладбищах Илья Исайчук.

Всего в Челябинске насчитывается 12 организованных мест упокоения. Однако многие из погостов закрыты либо полностью, либо для новых погребений. Среди них Братское, Сухомесовское, Сосновское, Смолинское, Шершневское.

По пока действующим погостам накопилось достаточно много вопросов. «Федеральное законодательство ограничивает площадь кладбища 40 гектарами, а Успенское разрослось уже до 60-ти. Оно вплотную подобралось к жилым домам: если по нормативу расстояние до жилой зоны должно быть не меньше 500 метров, то Успенское на некоторых участках сегодня уже находится в 200 метрах от домов, – рассказал Илья Исайчук. – Градское кладбище тоже уже переросло допустимый максимум по площади. Что касается Митрофановского, экологи указывают, что оно слишком близко к питьевому источнику Челябинска – Шершневскому водохранилищу. Да и горожане против того, чтобы оно разрасталось, тем более что кладбище уже вышло на территорию городского бора».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Решение о закрытии Успенского и Градского кладбищ уже принято. Однако другие места погребений не смогут справиться с потоком (в городе ежедневно умирает 30-50 человек), поэтому депутаты настояли на необходимости найти сначала участок под новое кладбище. Где оно будет расположено – пока неизвестно. Не исключено даже, что за пределами самого Челябинска – в пределах Челябинской агломерации. Однако определиться с ним необходимо уже в ближайшее время. «В следующем году мы этот вопрос решим, потому что он очень острый», – заверил Илья Исайчук.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.12.16

В Копейске тренер по мотокроссу объявил голодовку. / В Челябинске снова позеленеет водопроводная вода. / Челябинскую аферистку, дарившую конфеты ограбленным пенсионерам, наказали условно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках