российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Монополизация и «серые» агенты: в Челябинске не могут навести порядок в похоронном деле

Участники рынка похоронных услуг Челябинска ждут повышения цен.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», полный комплекс погребальных услуг (подготовка к погребению, копка могилы и само захоронение) стоит на Южном Урале в среднем 30-50 тысяч рублей. Об этом рассказал председатель Союза похоронных организаций «Харон» Антон Бавин.

Услуги по кремации значительно дешевле. Сама кремация обходится в 10 тысяч 650 рублей, вместе с транспортировкой тела – в 16-18 тысяч рублей. В последнее время спрос на данную услугу растет, но большинство выбирает все-таки традиционную форму погребения.

Участники рынка объясняют столь существенные расценки высокой степенью монополизации. «В Челябинске порядка 50 организаций оказывают ритуальные услуги, – отметил г-н Бавин. – Но полный комплекс погребальных услуг могут предоставить не больше трех из них. Большинство компаний не может войти на кладбище, монополисты не допускают их к копке могил». Не будь такого уровня монополизации, цены могли быть ниже, не исключает эксперт.

Доступ на кладбище – не единственная проблема похоронного рынка Челябинска. Так, ряд ритуальных контор располагаются непосредственно на территории патологоанатомических учреждений, отметила заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина. «Это дает определенные преимущества отдельным участникам рынка. Поэтому мы направили запрос о полном запрете такой практики», – рассказала представитель антимонопольного ведомства. Законодатели прислушались к аргументам, и в проекте нового закона о погребальном деле такой запрет введен. Однако, по данным участников рынка, «переходный период» продлен до 2025 года.

Весьма остро стоит вопрос доступа всех ритуальных организаций к информации о фактах смертей. Ряд ритуальных структур и здесь находятся в привилегированном положении. Кто «договаривается» с правоохранительными органами, кто-то – с медиками, кому-то помогает расположение на территории патологоанатомических учреждений.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Для простых же горожан, наверное, самой опасной проблемой является деятельность «серых» агентов. К данной категории относят как похоронные конторы, работающие в «тени» и не гарантирующие качество услуг, так и банальных мошенников, встречающих родственников умерших непосредственно на кладбище и «продающих» им за кругленькую сумму участок для погребения, по закону предоставляемый бесплатно (в Челябинске в последнее время за такую «услугу» просят 48 тысяч рублей).

При этом аферисты работают с молчаливого согласия руководства МКУ «Служба городских кладбищ», уверены депутаты Челябинской городской Думы. «Эти люди зачастую встречают скорбящих родственников в административном помещении кладбища, здесь же подписывают «договор» где-нибудь в сторонке. Я никогда не поверю, что руководство МКУ не в курсе того, что происходит», – подчеркнул председатель рабочей комиссии Думы по инвентаризации и контролю за оказанием ритуальных услуг на городских кладбищах Илья Исайчук.

Решить многие вопросы призван новый закон о похоронном деле, проект которого находится на рассмотрении Государственной Думы. В частности, авторы документа предлагают вернуться к лицензированию деятельности, обязательному обучению сотрудников похоронных контор, вводят квалификационные требования. Однако многие участники рынка ритуальных услуг уверены, что это приведет лишь к росту цен. «Лицензия на полный перечень услуг будет стоить порядка 150-250 тысяч рублей, – перечисляет Антон Бавин. – Обучение одного человека сейчас стоит примерно 28 тысяч рублей. А если в организации работает несколько десятков, а то и 100-150 человек? Кроме того, лицензирование предполагает контроль, следовательно, и штрафы за нарушения. Сегодня штрафы для юрлиц начинаются от 50 тысяч рублей. И за все это, в конечном счете, заплатят потребители».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.12.16

Миасцы обезумели: репетируют приземление вертолета и хотят выложить телами «Путин – спаси нас» (ВИДЕО). / Челябинцев негде хоронить – придется искать место у соседей. / В Копейске тренер по мотокроссу объявил голодовку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках