российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
После снегопадов в Челябинске потекли крыши, коммунальщики советуют подождать до весны

В Челябинске жители последних этажей страдают из-за нечищеных крыш.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», управляющие компании южноуральской столицы отказываются выполнять свои обязанности по содержанию домов.

Так, в одном из жилых домов на улице Калинина во время ноябрьской оттепели растаяли сугробы на нечищеных крышах, затопив квартиры на последних этажах. В управляющей компании, обслуживающей здания, жильцам пострадавших квартир заявили, что до весны на крышу не полезут.

Как собственникам жилья повлиять на жилищников, не совсем понятно. По словам главы города Евгения Тефтелева, в первую очередь надо обращаться в районную администрацию.

«Я согласен, есть факты, когда действительно плохая уборка снега с крыш приводит, будем так говорить, к нежелательным последствиям. Мы реагируем на любой из этих вопросов, но больше эти вопросы надо направлять в районные администрации, потому что управляющие компании в большей степени работают с районами. И вот порядок во дворе, межквартальные проезды – это район, а вот сами непосредственно дома – это управляющие компании», – сообщил мэр.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Между тем, в администрации Калининского района корреспонденту «Новый День» сообщили, что у районных властей взаимодействие с управляющими компаниями чисто номинальное: чиновники могут лишь «погрозить пальчиком».

«Администрация Калининского района действует строго в рамках своих полномочий. Наказать управляющую компанию за ненадлежащее исполнение своих обязанностей мы не можем, для этого есть Государственная жилищная инспекция. Именно она контролирует работу управляющих компаний, следит за тем, чтобы они не нарушали нормы эксплуатации жилищного фонда. Именно туда необходимо обращаться в случаях, когда эти нормы управляющей компанией были нарушены – потекла крыша, залило подвал, не работает мусоропровод и т.п. – а их последствия не были своевременно устранены.

В экстренных случаях жильцам дома в первую очередь необходимо поставить в известность свою УК или ТСЖ – оставить заявку диспетчеру, убедится, что он ее зарегистрировал независимо от того, как она была подана – устно или письменно, лично или по телефону. Затем управляющая компания должна прислать своего специалиста, который составит акт, подтверждающий аварийную ситуацию, и определит причину аварии. После этого УК должна приступить к устранению причин аварийной ситуации и ее последствий. Если ничего этого управляющая компания не сделала, то жильцы вправе сообщить о ее бездействии в Госжилинспекцию», – прокомментировал ситуацию глава Калининского района Сергей Колесник.

Отметим, градоначальник разрешил собственникам затопленных квартир обращаться и к нему, пообещав «подключить прокуратуру».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.12.16

В финал конкурса на пост главы Сосновского района вышли три кандидата. / Директор миасской школы заплатит за пробитую голову ученика 10 тысяч рублей. / Фермер из Китая заплатит 600 тысяч рублей за взятку южноуральскому полицейскому. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках