российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стал доступен альтернативный метод диагностики туберкулеза

В Челябинске теперь можно провериться на туберкулез с помощью теста крови, но придется раскошелиться.

Как сообщили агентству «Новый День» в региональном минздраве, в южноуральской столице стал доступен альтернативный метод диагностики туберкулеза – исследование крови T-SPOT.ТВ. Раньше жителям региона для этого приходилось ездить в Екатеринбург или Уфу.

Оборудование для проведения исследований закуплено на средства регионального бюджета.

«Этот способ определения носительства туберкулеза чувствителен и информативен, он позволяет исключить ложноположительные реакции. По разным оценкам и в разных регионах земного шара чувствительность T-SPOT.ТВ оценивается около 98%», – отмечает главный фтизиатр министерства здравоохранения Челябинской области Марина Лехляйдер.

Чаще всего этим альтернативным методом интересуются родители, не желающие проводить своим детям реакцию Манту или Диаскинтест.

Анализ крови на туберкулез будет платным: стоимость исследования – 5 тысяч 600 рублей. Забор крови на исследование методом T-SPOT.TB будет осуществляться в детском отделении поликлиники Челябинского областного противотуберкулезного диспансера (ул. Воровского, 38 Б) по понедельникам, вторникам и средам с 8 до 10 часов.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Для проведения исследования необходимо предварительно записаться по телефону: 8(351) 232-14-24 (звонить с 8 до 16 часов по рабочим дням).

Результаты теста станут известны через 2 дня.

По-прежнему остаются доступными и бесплатными традиционные методы: реакция Манту, Диаскинтест, флюорография.

Напомним, туберкулез является одним из социально значимых заболеваний, наряду с ВИЧ, гепатитом, сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями. В Челябинской области ситуация по заболеваемости туберкулезом оценивается как неблагополучная. Несмотря на снижение числа новых случаев на 11% по итогам 10 месяцев текущего года, уровень заболеваемости остается довольно высоким – 43 человека на 100 тысяч населения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.12.16

В магнитогорской колонии устроили свалку опасных отходов. / Златоустовец, убивший мать и брата, проведет 13 лет в колонии. / Главе южноуральского села грозит отставка за семейственность. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках