российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске завершился первый этап реконструкции водовода на левом берегу

При участии Магнитогорского металлургического комбината завершился первый этап реконструкции проблемного городского водовода.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе ОАО «ММК», в прошлом году администрация города договорилась с руководством комбината о прокладке через промышленную площадку предприятия транзитного магистрального водовода.

Напомним, многие годы жители левобережья страдают из-за отсутствия качественной питьевой воды. Повышенное содержание железа и марганца в некоторых скважинах Верхне-Кизильского водозабора, расположенных на отложениях вулканической лавы и питающих левый берег, и изношенные трубы, изъеденные отложениями, делали своё грязное дело.

В результат в прошлом году было определено новое конструкционное решение по улучшению качества воды – реконструкция водовода нитки «Б» диаметром 350 миллиметров с заменой на водовод из стальных труб с цементно-песчаным покрытием большего диаметра – 500 миллиметров.

Был определён подрядчик, закуплены материалы и оборудование для производства работ. Финансирование проекта взяли на себя МП «Трест «Водоканал» и ОАО «ММК» согласно принадлежности сети. Проработан вопрос о компенсации затрат на реализацию проекта министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

В августе коммунальщики приступили к работе, укладывая около ста метров водовода еженедельно.

Одновременно проводилась промывка межквартальных сетей с помощью гидродинамической машины, в первую очередь в районах, откуда поступило наибольшее число жалоб жителей. Были также промыты карадырские резервуары и участок шестой насосной станции.

«По территории ОАО «ММК» проведена замена полутора тысяч метров водовода, – рассказал начальник цеха водоснабжения ОАО «ММК» Сергей Ясаков. – По ходу работ возникали сложности в местах действующих магистралей железной дороги. Проект скорректировали, даже с удешевлением, отказавшись от горизонтального бурения в пользу открытого способа прохождения. По завершении работ совместными службами водовод был промыт с двух сторон на территории промплощадки в северную Нагорную канаву – удобное место для сброса воды. После этого произведён отбор проб на соответствие СанПин».

Вода через новый трубопровод уже начала поступать потребителям левого берега. Минимальный пропускной объём – 500 кубометров в час.

Сейчас проводятся монтаж и настройка приборов учёта, чтобы вести

Второй этап реконструкции, намеченный на 2017 год, включает строительство нового водовода до двадцать первой насосной станции – около 1800 метров. Сейчас ведутся проектировочные работы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.12.16

На Южном Урале после жалоб на произвол полиции проводят проверку в отношении следователя СК. / В Златоусте при странных обстоятельствах погиб подросток. / На Южный Урал возвращаются тридцатиградусные морозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках