российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Время Че: в Год экологии волонтеры собираются привести в порядок реку Миасс (ВИДЕО)

Река Миасс станет главной заботой эко-волонтеров в 2017 году.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», за полгода активисты эко-движения «Время Че» обнаружили в Челябинске больше 750 несанкционированных свалок. Об этом сообщил руководитель организации Феликс Панов.

Именно тема мусора стала первой, на которую обратили внимание члены движения, созданного в декабре прошлого года. «Время Че» заявило о себе сбором подписей за закрытие Челябинской городской свалки. Раскинувшийся на территории в 80 гектаров объект является третьей по величине свалкой в России и самым большим в стране полигоном, расположенным в черте города. За год эту проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. «В прошлом году никто даже предположительно не мог назвать сроки, когда свалка, официально закрытая 20 лет назад, перестанет функционировать, – напомнил Феликс Панов. – И вот, наконец, осенью министерство экологии Челябинской области заявило, что окончательно она будет закрыта в 2018 году. Это значит, что проблемы решать можно. Даже если поначалу они кажутся неразрешимыми».

Однако на одной проблеме экологи-волонтеры не остановились. Параллельно был организован мониторинг качества воды в водных источниках Челябинска, в ходе которого выяснилась достаточно высокая степень загрязненности Шершневского водохранилища и реки Миасс. При этом в движении «Время Че» обращают внимание на значительную антропогенную нагрузку, которую испытывают водные источники города.

Предприятия и мусор превратили реку Миасс в болото

Несанкционированные свалки можно встретить не только по берегам реки Миасс, отмечают во «Времени Че». Например, на территории Челябинского городского бора эко-патрули движения обнаружили около двух сотен самовольных «складов» мусора. Больше сотни свалок активисты нашли по берегам Шершневского водохранилища. Всего же в городе общественники открыли больше 750 мест, приспособленных челябинцами под складирование отходов. Обо всех «находках» экологи сообщают городским властям. Какие-то свалки удалось ликвидировать силами самих волонтеров, в других случаях достаточно оперативно действуют коммунальщики, а где-то приходилось привлекать природоохранную прокуратуру.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Эко-патрули продолжат свою работу и в 2017 году. Не намерены снимать с контроля во «Времени Че» и ситуацию с Челябинской городской свалкой, несмотря на заверения чиновников о ее скором закрытии. Однако главной проблемой, которой намерены заняться волонтеры в предстоящем Году экологии, – приведение в порядок реки Миасс: она должна перестать напоминать болото, расположившееся в центре города. Помощь движению в решении этой проблемы готовы оказать в Общественных палатах Челябинска и области.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 08.12.16

Пятая часть питьевой воды в Челябинской области не соответствует гигиеническим нормам. / В Челябинске автобус врезался в столб. / На Южном Урале поймали мнимого генерала. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках