российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителей чебаркульских деревень обеспечат 3G Интернетом

Компания «Мегафон» запускает новую базовую станцию в Чебаркульском районе.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе оператора связи, 13 декабря в 15 часов состоится официальное открытие новой базовой станции в деревне Половинка Чебаркульского района.

В ходе мероприятия будет организована прямая видеосвязь Половинки с Челябинском, в рамках которой министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, будучи в сотне километров от южноуральской столицы, доложит о ходе запуска нового объекта одному из вице-губернаторов, который будет находиться в своем рабочем кабинете.

Совместный проект двух операторов связи «Мегафона» и «Ростелекома» осуществлен в рамках федеральной программы по обеспечению малых населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек высокоскоростным Интернетом.

В деревне Половинка, согласно официальной статистике, проживает 351 человек. До сегодняшнего дня из ближайшего крупного села Кундравы сюда приходил лишь очень слабый сигнал голосовой мобильной связи. Виной тому – сложный рельеф местности и густой лесной массив.

В 2015 году ПАО «Ростелеком» в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» была проложена волоконно-оптическая линия связи и установлена точка универсального доступа, позволяющая жителям пользоваться сетью Интернет по технологии Wi-fi. Теперь, с появлением базовой станции от «Мегафона», жители деревни могут комфортно выходить в «глобальную паутину» на максимальных 3G скоростях.

Улучшение качества мобильной связи почувствуют и более 300 жителей соседней деревни Крыжановка.

Базовая станция «Мегафона» получала название «Половинка». Несмотря на такое имя, станция оснащена новейшим оборудованием фирмы Huawei, основанным на усовершенствованных LTE-технологиях и характеризующееся низким энергопотреблением.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 09.12.16

Жителя Брединского района осудили за переправку нелегальных мигрантов через границу. / Двое южноуральцев увели из банка более 3,5 миллионов рублей. / На Южном Урале будут судить женщину, убившую шестилетнего сына по приказу «голосов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках