российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: немецкие выходные – Моцарт, Марлен Дитрих, Корнелия Хоффман, БИ2 и тирольцы

Предстоящие выходные окажутся сплошь немецкими, как будто сговорившись, в эти дни сыграют австрийскую музыку, покажут немецкие спектакли, а германские художники проведут мастер-классы.

Звуки Тироля

22 мая в челябинской филармонии представят австрийскую музыку. Национальные мелодии исполнит австрийская скрипачка Бернадетт Шмутц и ансамбль «Брайдлштрайх». Компанию им составит челябинский оркестр «Классика».

Австрийские музыканты приехали к нам из города Граца – столицы земли Штирия. С «Классикой» их связывает долгое сотрудничество. Трижды челябинский коллектив по приглашению продюсера и издателя Вольфганга Казича выступал в Граце, Зальцбурге, Вене и других городах Австрии. Сейчас австрийские музыканты приехали к нам. В Челябинске они сыграют свои народные мелодии и песни, а также классику. Так, прозвучит третий концерт Моцарта. Его вместе с «Классикой» исполнит Берндетт Шмутц. Дуэт челябинского оркестра с народным австрийским ансамблем обещает быть не менее интересными. Публика услышит необычный для России квинтет – две скрипки, гармонику, тубу и гитару, исполняющие тирольские мотивы. Вся программа:

Иоганн Штраус. Вальс «На прекрасном голубом Дунае»

Народная полька «Цитра и Скрипка»

Вальс «Ханпфальц» (нем. Hahnpfalzwalzer)

Народная песня ( «Штириец»

Народный мотив «Гретль Боаришер» (бав. Gretl Boarischer)

Адмонтский Эхойодлер (нем. Admonter Echojodler)

Австрийская полька «Лекерфасль» (австр. Leckerfassl Polka)

Иоганн Штраус. Полька «Радостный привет», соч. 127

Начало: 18:30.

Вход: 250 – 400 руб.

Концерный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Задорный йодль

Про кофе

22 мая в Челябинске покажут спектакль «Кофейная кантата». В постановке помимо актёров задействованы поэты и музыканты.

Название спектаклю дало одноименное произведение И.–С. Баха. На сцене прозвучат стихи и скетчи на тему кофе и его влияния на творческих людей. Ну, а так как спектакль про кофе, в качестве реквизита будут использованы джезвы, кофемолки, кофейники, кофейные сервизы, а в воздухе будет витать аромат свежесваренного молотого кофе. В целом, как заявляют организаторы, это будет веселое сценическое «хулиганство».

Начало: 18:00.

Вход: свободный.

ЮУрГИИ, улица Плеханова, 41, малый зал.

А вот и сама «Кофейная кантата»

Графит и граффити

В Челябинске продолжаются «Дни Германии»: в галерее современного искусства OkNo открылась выставка немецкой художницы Корнелии Хоффман.

Как заявлялось ранее, свою выставку Корнелия создала на месте, прямо в Челябинске, из того, что нашла в округе. Таким образом художница создаёт большинство своих выставок, выполненных, как правило, из привычных материалов – от газет до досок. В Челябинске главным героем своей выставки она решила сделать графит. «Так как Челябинск – промышленный город, – заявила она, – вблизи которого добывают графит, мне интересен сам материал, и то место, где занимаются его обработкой. Это один из тех материалов, который для людей является будничным, но в данном случае он несет в себе дополнительное значение, являясь частичкой родных мест». Отметим, что в Челябинской области находится самое крупное в России месторождение графита с уникальными химическими характеристиками.

Название выставочного проекта «reciprocity+» – взаимодействие. Челябинцы увидят частички графита, собранные с помощью скотча и клея в единое, но не единообразное целое, а также фото- и видеоматериалы. В итоге графит заиграет новыми красами: перед зрителями развернётся целая история – макрофотография кристаллов графита, видеодокументация работ по его извлечению из недр земли и созданные из него Корнелией причудливые графитовые конструкции и вещи.

22 мая в 18:30 художница проведет мастер-класс. Корнелия расскажет о приемах и материалах, которые она использует в создании своих работ. Все желающие вместе с художницей смогут попробовать сделать коллаж, с собой желательно принести основу для коллажа (бумагу или картон), различную по фактуре бумагу, фото или журналы.

В этот же день в галерее OkNo начнётся ещё и фестиваль паблик–арта «Reinventing Public Places». Фестиваль объединит пять российских городов: Архангельск, Астрахань, Челябинск, Ульяновск, Волгоград.

Программа челябинской части фестиваля включит в себя разнообразные виды паблик–арта: скульптуру, граффити, инсталляцию и медиа–танцевальный перформанс.

Начнётся всё с работы нижнетагильских художников из арт-группы ЖКП («Жизнь как перформанс»), которые сделают граффити и инсталляцию из найденных в округе предметов.

На открытии 22 мая в 18:00 арт-группа презентует свои проекты.

23 мая в 15:00 пройдёт лекция куратора и исследователя паблик–арт из Берлина Кристине Ран LEAVE THE BUILDING AND ENTER OUR STORIES (Выйдете из здания и попадите в наши истории). Кристине расскажет о различных художественных практиках в публичном пространстве. В качестве примеров она будет использовать свои проекты, которые связаны с общественной жизнью города, взаимодействием с окружающей средой, архитектурой и многим другим. Кристина Ран расскажет, как через художественные акции можно понять иной менталитет и принять городскую социальную среду.

Вход: свободный.

Галеря соврменного скусства "OkNo", улица Сони Кривой, 79А (вход через студию–театр

«Манекен»).

По улицам детства

23 мая челябинцам предлагают совершить пешую прогулка по Заречью «По улицам моего детства». Краевед Юрий Латышев, много лет изучающий историю Челябинска и борющийся за сохранение его архитектурных памятников, проведет по улицам 8 Марта, Каслинской, Работниц, Тагильской, Калинина, Кирова и Береговой. Участники прогулки узнают об интересных уголках и сохранившихся исторических объектах Заречья.

Встреча у органного зала «Родина» в 11:00.

Марлен

23 мая в «Манекене» – премьера «Кабаре Марлен».

Спектакль поставил челябинский режиссёр Владимир Филонов, используя воспоминания и биографии актрисы Марлен Дитрих, а также мемуары её возлюбленных, друзей и просто современников.

Перед зрителями пробегает вся жизнь Марлен Дитрих – от младенчества до старости. Несмотря на обилие звёзд, света, блеска и музыки Марлен оказывается глубоко одинокой: «Я боюсь одиночества, – заявляет она, – но это единственный признак моей независимости». В унисон одиночеству звучит песня о чемодане, оставшемся в Берлине и ждущем хозяйку: «У меня ещё чемодан в Берлине, поэтому я непременно должна вернуться туда, в счастье прошедших дней, оставшихся на дне чемодана». А потом снова музыка, веселье, песни, танцы, флирт, откровенные наряды.

Исполнительница главной роли Анастасия Сорокина прекрасно справляется со своей ролью. Сходство, проявляющееся только через изумительно вздёрнутые брови и тщательно уложенные локоны, тем не менее, поражает. Перед зрителями оказывается настоящая Марлен Дитрих. Ещё одним чудесно сыгранным персонажем оказывается герой Алексея Тютюева – американский режиссёр Джозеф фон Штернберг. Артист потрясающе передаёт характер своего героя, не забывая каждый раз флегматично подёргивать головой.

А вот так выглядит «челябинский» Ремарк

Начало: 18:30.

Вход: свободных мест нет.

Театр «Манекен», улица Пушкина, 64.

Камень

В Челябинске стартовал российско–немецкий фестиваль «Диалоги на сцене». В течение трёх недель зрители увидят современную немецкую драматургию и фильмы.

24 мая на сцене челябинского театра драмы покажут немецкую пьесу «Камень» крупнейшего драматурга современной Германии, штатного автора берлинского театра «Шаубюне» Мариуса фон Майенбурга. Пьеса идёт в Челябинске уже два года и считается настоящим приобретением драмтеатра.

В ней раскрывается современная история Германии через историю одной семьи. Бабушка, дочь и внучка представляют каждая «своё» время: нацистскую Германию – ГДР – наши дни. Поэтому зритель периодически погружается то в одно, то в другое время, получая потрясающую возможность связать немецкую историю в единое целое. Путешествия во времени дают и другую возможность: увидеть центральную героиню спектакля – бабушку – то старой, забывчивой женщиной, то молодой роскошной фройляйн, от которой кружится голова. Отметим, в Берлинском театре эту роль блестяще исполняет молодая актриса Юдит Энгель, которая «сбрасывает» и «набирает» годы также легко, как и свою парчовую накидку.

Начало: 17:00.

Вход:

Театр дамы имени Наума Орлова, площадь Революции, 6.

Обновлённая Кировка

А на Кировке в галерее «Открытый город» обновилась экспозиция. Сейчас там разместили лучшие снимки участников фото-клуба «Каменный пояс» за февраль, март и апрель.

На выставке «Весенний калейдоскоп» представлены очень разные по стилю и жанрам фотографии. Их темы, как обычно, охватывают всю полноту человеческой жизни – от пейзажей родных просторов до взаимоотношений.

Вечер трудного дня

Немецкое кино

25 мая в кинотеатре «Знамя» покажут ленту «Капитан из Кёпеника». Челябинцы получат возможность познакомится с немецким капитаном, некогда потрясшим всю немецкую общественность.

Дело было в начале прошлого века. Некто Фогт, сапожник и неудавшийся вор, пытавшийся с помощью лома ограбить судебную кассу, однажды раздобыл форму капитана. Облачившись в неё, он остановил на одной из улиц Берлина два отделения солдат, предъявил им подложный экстренный приказ, взял над ними командование и направился в Кёпеник – тогда ещё отдельный город, а сейчас район Берлина – по железной дороге. Во время остановки он напоил солдат пивом и бравая компания, приехав в город, арестовала мэра и всю ратушу с кассой. Через некоторое время капитан исчез и был арестован только через несколько дней. По одной из версий, таким образом, он пытался добиться, чтобы власти вернули ему паспорт, по другой – ему нужен был сейф городской мэрии.

Так или иначе, но капитан всполошил всю Германию, которая слушая про невероятную афёру, от души хохотала.

Кайзер потребовал незамедлительно предоставить ему отчёт по делу, читая который, он якобы со смехом сказал: «Вот что значит дисциплина. Ни один народ мира не сможет за нами угнаться!». Несмотря на приговор, удалой капитан скоро был помилован, а слава о нём разнеслась по всей Европе.

Более внимательные наблюдатели увидели во всём этом печальный момент, указывающий на невероятный авторитет и преклонение немцев перед человеком в форме – кем бы он ни был.

В этот же день покажут ещё одну ленту. На сей раз шедевр Райнера Марии Фассбиндера «Замужество Марии Браун». Фильм рисует картину восстановления Западной Германии после Второй мировой войны.

Начало: 19:00 и 21:00.

Вход: 60 руб.

Кинотеатр "Знамя", улица Кирова, 112

Счастье моё

26 мая в челябинской филармонии концерт «Счастье моё». Здесь прозвучат золотые мелодии советского танго, фокстрота и вальса.

Концерт приурочен к 70-леттию Победы. В программу включены знаменитые джазовые мелодии довоенного и военного времени, а также первых лет после войны: «Ах, эти чёрные глаза», «Скажите, почему», «Брызги шампанского», «Счастье моё», «В парке Чаир» и другие. Играть будет «Уральский диксиленд», а среди вокалистов окажутся Сергей Зотов, Кристина Рыжковская, Александр Табинаев и другие.

Начало: 18:30.

Вход: свободных мест нет.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

В парке Чаир

БИ2

27 мая в Челябинске выступит «БИ2».

Одна из ведущих рок-групп современной России в представлении не нуждается. Парни пишут музыку как для собственных, так и совместных проектов. Например, они работали с Чайфами и «Brainstorm».

Кстати, у них хорошо получается не только протестный рок, но и лирика.

Начало: 20:00.

Вход: 3500 – 4000 руб.

Ресторан «Максимилианс», улица Труда, 183.

Серебро

Диалоги на сцене

27 мая в рамках «Диалогов на сцене» в Камерном театре сыграют пьесу Игоря Бауэршимы «Norway.Today».

Пьеса уже известна челябинскому зрителю. В том же Камерном театре она появилась под названием «Музыки и сигарет не хватит до весны». Это история о девушке Юлии, решившей проститься с жизнью и спрыгнуть с фьёрдов. Юлия даёт объявление в Интернете, пытаясь найти компанию. На объявление откликается парень Август.

Двух героев пьесы будут играть сразу шестеро – трое русских и трое немецких артистов. Последние приехали к нам из Мюнхена. Они впервые в Челябинске и утверждают: «В этом городе нам нравятся, как ни странно, его просторы». В спектакле каждый артист будет говорить на родном языке, таким образом, он получится в полном смысле русско–немецким.

По словам германских актёров, это большой межкультурный опыт: «Только так мы можем строить не границы, а мосты, узнавать друг друга не через Интернет и телевидение, а из уста в уста».

Отметим, что первый спектакль фестиваля был полностью отыгран на немецком языке. "Босиком, нагишом, с сердцем в руках" прозвучал из уст немецкого актёра, родившегося в Казахстане, Юрия Дица. Поставнока рассказала о жизни выходца из Турции Али, живущего в Германии и пытающегося преодолеть разность культур, быта, миропонимания. Это не всегда получается, но герой старается.

Начало: 18:00.

Вход: 200 – 1000 руб.

Камерный театр, улица Цвиллинга, 15.

28 мая в 11:00 в рамках фестиваля тоже в Камерном театре пройдёт круглый стол «Современный театр – современная драматургия… встреча неизбежна?». В Челябинске, где почти не ставят современных драматургов, этот вопрос особенно актуален.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 22.05.15

Южноуральские власти пообещали помощь в восстановлении медресе в Троицке. Борис Дубровский: Троицк становится духовным центром мусульман России. / На трассе М-5 взорвался грузовик, перевозивший моторные лодки. Водитель спасся чудом. / В Челябинске за ночь сгорели две иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках