российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekendв Челябинске: Самое главное – то, чего не увидишь глазами…

Челябинск, Июль 09 (Новый Регион, Анна Павлова) – В предстоящие выходные челябинцы, оставшиеся в городе, могут посвятить свое время выставкам, принцам, бегемотам и львам, а ещё встретиться с горячим грузином и подумать о свадьбе.

Маленький принц

10 июля в КТЦ «Кировец» – «Маленький принц».

«Маленький принц» – песочный спектакль по мотивам известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери.

Повесть «Маленький принц» была написана Экзюпери в 1942 году, когда он находился в эмиграции в Америке. В Европе шла война, а любимая Франция была оккупирована. Именно в это время Экзюпери создал свой гимн любви, дружбе и человечности. Ключевыми моментами книги являются встреча автора – потерпевшего аварийную посадку в пустыне – с Маленьким принцем, а также истории Розы и Лиса. Как отмечала первый переводчик произведения на русский язык Нора Галь: «Роза – это любовь. Лис – это дружба». Оба эти персонажа написаны с такой любовью, что не влюбиться в капризную Розу или смышленого Лиса, предлагающего ради дружбы запастись терпеньем – «Сперва сядь вон там, поодаль, на траву – вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи… Но с каждым днем садись немножко ближе» – просто невозможно.

Кстати, неотъемлемой частью книги являются её замечательные авторские иллюстрации. В некоторых случаях писатель вносил изменения. Так, например, чуть позднее он поменял цвет шарфика принца с зелёного на цвет морской волны.

Начало: 11:00.

Вход: 110 руб.

КТЦ «Кировец», проспект Ленина, 5.

Лев и бегемот

10 – 11 июля в Молодёжном театре – «Настоящий друг».

Спектакль рассчитан на самых маленьких зрителей. В фойе театра для них организуют специальные места на подушках и поведают историю дружбы львёнка и бегемотика. Однажды львёнок узнает, что лучшими друзьями львов являются гиппопотамы и отправится на их поиски. Его друг бегемотик составит ему компанию. На своем пути они встретят и павлина, и ленивца, и крокодила, а в итоге выяснится, что настоящий друг всегда рядом.

Кстати, в спектакле занято всего три актёра. Один из которых виртуозно исполняет роли всех животных, встречающихся на пути героев.

Начало: 11:00.

Вход: свободных мест нет.

Молодёжный театр, улица Кирова, 112.

Великая Сибирь

10 июля в краеведческом музее открывается выставка «Великая Сибирь». Экспозиция подготовлена Государственным историческим музеем (Москва) и рассказывает об освоении восточных регионов России русскими землепроходцами, промышленниками, церковнослужителями, учеными и путешественниками и, конечно, об истории взаимоотношений русского и коренного населения Сибири.

На выставке представлено более двухсот уникальных экспонатов XVI-XIX столетий: книги на старославянском языке, иконы, кинжалы, керамические изделия, костюмы, эскизы картин Василия Сурикова, портреты ссыльных декабристов и многое другое.

Для подготовки выставки из Москвы специально приехали специалисты по рукописям, драгметаллу и художник-реставратор. Как отмечают в музее, распаковка уникальных экспонатов продолжалась два дня. Рукописи XVI-XVII веков, древние иконы, альбом семьи Волконских, золотые сервизы и украшения – всё осторожно вынимали из контейнеров, сверяли, проверяли, не появилось ли трещинок, пятен. По словам сотрудников челябинского музея, московские специалисты поражали обширностью знаний на предмет выставки. «Они говорят о событиях прошлых веков, летописях, царях так, как будто все происходило на их глазах. Каждый час работы с ними стоит не одной университетской лекции», – подмечают сотрудники челябинского музея.

Напомним, освоение Сибири началось при царе Иване IV Грозном в XVI веке. Именно тогда Россия, уже сбросившая татаро-монгольское иго при дедушке Ивана IV (Иване III) и набравшая силу при его отце Василии, перешла от оборонительной к завоевательной внешней политики. Если при Иване III иго было сброшено, то при Иване IV началось уничтожение осколков Золотой Орды. Одним из таких «осколков», помимо Казанского и Астраханского ханств, было Сибирское ханство. Покорять его-то и отправился казак Ермак. Как это ни удивительно, но ему с небольшой дружной – всего 500 человек – удалось завоевать всё Сибирское ханство. Секрет этого успеха красноречиво показан в картине Сурикова «Покорение Сибири Ермаком», где немногочисленное войско Ермака с огнестрельным оружием, а местные жители с луками да стрелами.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100.

Логотип искусства

В эти дни можно посмотреть ещё одну выставку. 10 июля в Музее искусств открывается экспозиция, где будут представлены логотипы, претендующие стать новой эмблемой челябинского Музея изобразительных искусств.

В этом году учреждение культуры, празднующее 75-летний юбилей, решило обновить свой имидж. Три месяца назад был объявлен конкурс на разработку нового логотипа, который будет использоваться во всей информационно-рекламной и представительской продукции музея. Конкурс вызвал оживленный интерес у художников, дизайнеров и просто любителей изобразительного искусства. Всего было прислано 118 работ. Своё видение главного знака челябинского музея представили дизайнеры и художники из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Улан-Удэ, Ростова-на-Дону, Смоленска и других городов России и ближнего зарубежья.

Выставка станет ещё одним этапом конкурса, в её рамках посетители будут голосовать за понравившуюся работу. Параллельно пройдет голосование на страницах музея в социальных сетях. А в конце июля состоится заседание Экспертной комиссии, где определят победителя. В комиссию войдут сотрудники музея и авторитетные специалисты в области дизайна, профессиональные художники. Помимо победителя, организаторы объявят и работу, набравшую наибольшее количество голосов на выставке и в сети Интернет. Лауреат, как и победитель, получит денежное вознаграждение.

Музей изобразительных искусств, площадь Революции, 1, малый зал. Для гостей музея, пришедших на экспозицию «Спасибо, Урал!», вход на выставку – свободный.

Книжная ярмарка 10 июля (а также 15 и 16 июля) на площадке перед Челябинской публичной библиотекой пройдет благотворительная книжная ярмарка. Цель акции собрать средства на увеличение базы регистра доноров костного мозга и помощь семьям, покинувшим юго-восток Украины. На ярмарке будут представлены исключительно новые книги совершенно разных направлений – от «взрослой» классики до детской литературы. Любой желающий сможет выбрать понравившуюся ему книжку в обмен на пожертвование, размер которого определит он сам.

Начало: с 15:00 до 20:00. Площадка перед ЧОУНБ, проспект Ленина, 60. В случае непогоды ярмарка будет работать в фойе библиотеки.

Игрушка из мочала

В челябинском краеведческом музее продолжаются занятия из цикла «Мастерские в детском музее». Всё лето каждую среду и субботу здесь работает новая мастерская. 11 июля это будет мастерская игрушки: челябинцев научат делать поделки из мочала. Участники мастерской узнают, что такое мочало, откуда оно берется, какие полезные предметы можно из него сделать, а также изготовят коллекцию кукол из мочала – девочку, мальчика и лошадку. Все материалы предоставляются музеем, а готовое изделие участник забирает домой.

Мочало – это знакомая многим с детства «древесная» мочалка. Мочало – это обратная сторона коры липы, обработанная определённым образом. Как правило, из него делают банные принадлежности, но наши предки изготавливали и замечательные игрушки. Начало: 11:00. Рекомендованный возраст участников – с 6 лет.

Вход: 200 руб. Необходима предварительная запись. Записаться можно в закладке «Обсуждения»https://vk.com/topic-91256924_31910838, нажав на кнопке «ответить» или отправить заявку по электронной почте: detskiy_musey@mail.ru В заявке нужно указать тему занятия, фамилию-имя-возраст ребенка и количество взрослых сопровождающих или фамилию-имя взрослого (если Вы идете без ребенка). На указанную Вами фамилию в кассе музея будет оставлено нужное количество билетов. Сотрудники музея в обязательном порядке сообщают принята ли заявка. Также можно записаться по телефону: 727-75-46. Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100, западная башня, цокольный этаж.

Мимино

В парке Гагарина продолжает работу летний кинотеатр. 11 июля здесь покажут замечательного «Мимино».

Картина появилась на советских экранах в 1978 году. Эта колоритная история-полусказка рассказывает о приключениях провинциального лётчика из Грузии Мимино. Однажды герой встречает своего однокурсника в аэропорту, который в отличие от него летает на международных линиях на «красавчике» Ту-144. Здесь же он знакомится со стюардессой Ларисой Ивановной, сразу покорившей его горячее сердце. И вот Мимино решается покинуть провинцию, родные горы и стать летчиком-международником.

С этого момента начинаются его смешные и грустные приключения в Москве

Мимино получает почти всё, о чём мечтал, но этого оказывается мало. Многие фразы из фильма стали крылатыми, а песня «Чито-гврито, чито-маргалито…» подлинным хитом.

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

ПКиО им. Ю.А.Гагарина, улица Коммуны, летний кинотеатр.

Вечер трудного дня

Ах, эта свадьба

16 июля в краеведческом музее открывается выставка «Свадебное платье».

Выставка расскажет о том, как изменилась свадебная мода за сто лет. В экспозиции представлены подвенечные платья начала XX века, наряды советских невест и современные модели, а также обувь, аксессуары и украшения. Бо́льшая часть уникальных экспонатов предоставлена жительницами Челябинской области, трепетно хранившими как прекрасные наряды из шёлка и кружев, так и скромные белые платьица. Экспозицию дополнят свадебные фотографии и документы из музейных и семейных архивов.

Сделаем небольшой экскурс в историю: до ХХ века свадебного платья, как отдельного наряда не существовало. При этом, именно в прошлом столетии свадебные одеяния подверглись самым радикальным изменениям, суть которых можно свести к одному – сокращение объёмов платья. В ХХ веке невесты всё больше и чаще одевались в короткие, строгие, приталенные наряды. Началось всё в 1920-е годы, когда место пышных юбок заняли платья с заниженной талией, в 1930-е годы образ несколько смягчился и стал более женственным, в 1950-е законодатель мод Кристиан Диор ввёл легкий, романтичный образ в приталенных мини-платьях с пышной юбкой, в 1960-е стало модным выходить замуж в коротких, лаконичных платьях без украшений и лишних деталей, в 1970-80е годы в свадебных нарядах появились фольклорные нотки. Кстати, и свадебный букет в его традиционном виде тоже появился у невест в прошлом столетии, до этого, как правило, были флёрдоранжевые венки.

Отметим, в рамках выставки также будут проходить различные встречи и мастер-классы, среди них, например, семинар по свадебному этикету и мастер-классы по танцам, изготовлению букетов и шляпок своими руками.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100.

О бытие

16 июля в кинотеатре имени Пушкина стартует показ ленты «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии».

Этой картине шведского режиссёра Роя Андерсона уже посвящены аналитические статьи киноведов и кинокритиков. Лента была отвергнута Каннским кинофестивалем, заявившим, что режиссер «повторяется». Но на фестивале в Венеции, по словам обозревателей, «Голубь» был тем единственным фильмом, который должен был победить. И он победил.

Итак, челябинцы увидят призера одного из крупнейших европейских кинофестивалей. Как отмечают прокатчики, это лента о двух коммивояжерах Сэме и Джонатане. Во время своего путешествия они попадают в различные ситуации, показывающие красоту и хрупкость нашего мира, величие одних и мелочность других моментов в жизни. Смотревшие ленту отмечают необычную съёмку а-ля «удаляющийся взгляд», «взгляд со стороны». Как отмечают обозреватели, «режиссер не использует крупные планы, его задача – увидеть человека, не приближаясь к нему вплотную; ты разглядываешь статичный кадр с тщательно проработанными деталями, и вдруг понимаешь, что основное действие происходит не на первом плане, где стоит персонаж и говорит по телефону, а на втором, за окном кафе, где отчаявшаяся танцовщица фламенко пытается добиться взаимности у своего измученного ученика».

Главное в деталях

Начало: 17:00.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Челябинск. Другие новости 09.07.15

Прокуроры не нашли в приказе ГКБ №5 Челябинска пункта о беспрепятственном допуске личного транспорта с больными пассажирами. / В автобусах Челябинск – Копейск ввели безналичный расчет. / На поддержку предпринимательства Челябинская область получит 406 миллионов рублей из госказны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках