российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: миражи, мороженое, пиво , секс и чтение неторопливо

Грядущие выходные, несмотря на «глухой» – конец июля – сезон, предоставят развлечения на любой вкус: детям – праздник сладкоежек и парад воздушных змеев, взрослым – пенные (то есть пивные) вечеринки, тем, кто любит «погорячее», – забеги на короткие дистанции, высоколобым – коктейль из иллюзий и чтение, что вновь – о чудо! – становится публичным искусством.

Sexy Shorts

С 30 июля в кинотеатре имени Пушкина начался показ короткометражных фильмов серии «Sexy Shorts». Фильмы рассчитаны на аудиторию старше 18 лет и повествуют о любовных и сексуальных отношениях персонажей.

В серию входят:

Дамская фабрика – Dame Factory (США);

Глубокий космос – Deep Space (Бельгия);

Весёлая ночка – Good Night (Великобритания);

Я твой мужчина – I'm Your Man (Франция);

Сахар – Suiker (Нидерланды);

Зверь – La Bête (Франция);

Остановка дыхания – Apnée (Франция);

Сигналь, если возбуждён – Honk If You're Horny (Новая Зеландия)

Вообще-то, это кино на любителя. Судя по трейлерам (у этих короткометражек есть еще и трейлеры!), некая нетривиальность там присутствует, а вот содержание и исполнение, как говорится, оставляет желать лучшего. Авторы подборки обещают «космические дали, лабиринты подсознания, фантастические миры», любовные приключения, сильные и смелые чувства, необычные ситуации – и в какой-то мере там это есть, но, понравится ли это – сказать определенно нельзя.

Например, представьте некую фабрику, в которой женщины выполняют функции пищевого оборудования, принимая внутрь сырье, и выводя наружу полуфабрикаты или готовые изделия. Предлагается понимать, что это «сюрреалистическая эротическая комедия и саркастический феминистский выпад в адрес общества, где женщину воспринимают как товар».

Ну, может как «саркастический феминистский выпад» это и актуально (хотя бы для них), но за этим ли мы ходим в кинотеатры? И где там юмор, совершенно неясно. Эстетически, на мой взгляд, картина неприятная.

А это для затравки к размышлению о семейных ценностях

Может быть, при полноценном просмотре там что-то и прояснится, поскольку по трейлерам составить полноценное мнение обо всей серии невозможно. У кого есть желание – добро пожаловать в кинозал. Фильмы длятся от 7 до 27 минут, продолжительность всей серии – 1ч.39 мин.

Начало: 31 июля 2015: 19:15; 1 августа: 18:00; 2 августа: 19:15;

6 августа 2015: 17:00; 7 августа: 19:00; 8 августа: 19:00; 9 августа: 17:00.

Вход: от 100 до 350 рублей.

Кинотеатр имени А. С. Пушкина, улица Пушкина, 64.

Миражи

В городском саду имени Пушкина открылась персональная выставка челябинской художницы Елены Токаревой «Миражи». Ее картины были представлены на многих региональных, областных, тематических выставках Челябинска, на международных выставках в Москве и других городах страны, украшают собой Челябинскую академию культуры и искусств, используются в оформлении гостиниц и салонов города. Произведения художницы приобретают в свои коллекции отечественные и западные ценители искусства (Германия, Великобритания, США).

Итак, «Миражи»… А как может назвать свою выставку художник-ирреалист? Который всем своим творчеством демонстрирует, что в действительности всё совсем не так, как на самом деле. Наш мир – что? Иллюзия! Читайте старика Шопенгауэра. Ну, или сходите на эту выставку.

Вы даже сможете купить себе что-нибудь этакое из картин (Если Елена Александровна не будет возражать – а то некоторые произведения ей дороги). Не желаете ли «Венецию»?

Или «Желтую розу»? Или что-нибудь из «Абстракций», например. А может вам котиков или собачек? Это тоже есть. А вот «Полеты во сне» вам не продадут. И правильно сделают, я считаю. Ведь, если мир иллюзия, то, что есть сон? Тоже иллюзия? Нет, конечно: сон есть мир! Читайте старика Шопенгауэра.

Но вот ведь философия: что же тогда есть картина, которая изображает сон, который изображает мир? Сон или мир, иллюзия или реальность? Так и с ума можно сойти! Правильно вам ее не продадут: берегут ваше драгоценное здоровье, я считаю. Мало нам проблем?

Или еще вот – «Тайная комната». (И её не продадут: тема-то одна, запретная!) Откуда и куда открывается дверь? Мы входим в тайную комнату или выходим из нее? Мы переходим из иллюзии в иллюзию, или наоборот?

Из той же тайны – «Зимнее окно». Это точно окно? Не дверь, не зеркало, не картина, а самое настоящее окно – с настоящим пейзажем за окном? Тогда что такое комната? Та самая, тайная?

Выставка называется «Миражи». Просто и понятно. Но так ли это просто? Что названо миражами, может мне кто-нибудь сказать? На кого рассчитывает художник? Кому хочет показать, кого предупредить – если нельзя, да и невозможно? Ведь кому невозможно почувствовать, тому и невозможно понять. А кому невозможно понять, тому невозможно почувствовать. А кто почувствует или поймет – что он поймет?

Сходите посмотрите – эта игра увлекает…

Вход: свободный

ИЦ «Мираж», городской сад им. А.С.Пушкина, улица Орджоникидзе.

А мужики-то не знают!..

31 июля стартует Первый фестиваль народных напитков на Южном Урале. Здесь будет представлена продукция отечественных производителей безалкогольных и слабоалкогольных напитков: кваса, медовухи, пива. Цель мероприятия – культурно-просветительская. Разумеется, есть и задача поддержать производство народных напитков.

«Мы надеемся, что фестиваль сплотит между собой и производителей, и потребителей, что в свою очередь даст большой толчок для развития культуры ответственного потребления алкогольных напитков», – сказал председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Илья Ройтенберг. 25 производителей народных напитков подтвердили своё участие в фестивале. «У фестиваля есть несколько задач. С одной стороны, мы хотим поддержать местный малый бизнес, специализирующийся на производстве народных напитков. Дать им возможность предстать перед широкой аудиторией потребителей. И в тоже время подарить самим любителям и ценителям пива и других напитков возможность открыть для себя что-то новое. Мы надеемся, что фестиваль сплотит между собой и производителей, и потребителей, что в свою очередь даст большой толчок для развития культуры ответственного потребления алкогольных напитков».

Организаторы фестиваля намерены познакомить гостей с тысячелетней историей пива и особо активным присвоить статус «Любитель», «Ценитель», или «Знаток».

Немного информации для тех, кто хочет подготовиться: благодаря археологическим исследованиям и сохранившимся историческим свидетельствам можно смело утверждать, что напиток, напоминающий пиво, из диких злаков и специально культивированных растений варили уже много тысячелетий назад. Так, на территории Месопотамии были найденные высеченные на камне рецепты шумерского пива. По этому «пивоваренному сборнику», датируемому III-м тысячелетием до нашей эры, можно сварить не менее 15 сортов напитка, отличающихся вкусом, цветом и другими свойствами. Говорят, что у шумеров была популярна поговорка «Не знать пива – не знать радости».

Секреты шумеров позаимствовали египтяне: они расставляли вокруг очага хлебопекарные формы, когда те прогревались, в них помещалось тесто, приготовл5енное по особому рецепту из для прогревания, а в это время готовилось тесто в квашне из ячменя или пшеницы по особому рецепту. Оно помещалось в уже нагретые глиняные формы, и процесс выпечки контролировался до тех пор, пока хлебы не покрывались золотистой корочкой, но при условии, чтобы внутри они оставались немного не пропеченные. После приготовления хлебы смешивали с различного рода пряностями и заливали выжатым соком фиников. Эту массу процеживали, и полученная таким образом жидкость начинала бродить. Далее ее разливали по кувшинам и запечатывали для хранения или перевозки.

В России тоже варили пиво с древности: при раскопках Древнего Новгорода были обнаружены берестяные грамоты, в которых упоминался перевар – хмельной напиток из пива и меда. Крестьяне преподносили его в качестве уплаты дани за пользование землей наряду с солодом и хмелем.

Варили пиво во многих монастырях. А первое упоминание Об этом напитке в царских указах датируется периодом правления Ивана III: он запретил варить пиво всем желающим и закрепил это право исключительно за государством.

Пиво на Руси разделяли на легкое пиво (2% – 4%), среднее (4,5% – 7%), крепкое (до 17%) и очень крепкое пиво (35%).

Для того, чтобы гостям Первого фестиваля народных напитков на Южном Урале веселее было осваивать навыки культурного пития, подготовлена большая развлекательная программа с участием народных коллективов и рок-групп «Резиновый Дедушка», «Jet Cadence»,«UltraЁд», «Странствующее Озеро», «Друзья Брата Жениха» – эти зажгут даже без пива.

ДБЖ: «Культуру люблю – хороший очень…»

Начало: 31 июля в 20:00.

Вход: 200 рублей (уточняйте наличие билетов по тел. +7 (351) 730-56-00) и

по пригласительным

Загородный комплекс «Курочкино», Курочкино, Челябинск.

На фестиваль будет организована доставка бесплатными автобусами (2 микроавтобуса «Мерседес» по 20 мест):

31 июля: 18-30; 19-15; 19-30;

01 августа: 12-00; 12-30; 13-15; 13-30;

Возвращение гостей с РЗК «Курочкино» до пл. Революции:

31 июля и 1 августа:

1-й автобус в 23-00

2-й автобус в 24-00

В связи с большим количеством желающих принять участие в фестивале (более 4,5 тыс. человек) и нехваткой мест в бесплатных автобусах, организаторы вынуждены были договариваться и об организации платных маршрутов (проезд 40 рублей в одну сторону): Памятник Курчатову – база отдыха «Курочкино» и база отдыха «Курочкино» – Синегорье.

Время отправления:

31 июля: 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00.

1 августа: 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00,

Кризис среднего возраста

31 июля известный челябинский музыкант Юрий Богатенков вместе с группой «Резиновый дедушка» представит новый сингл. Учитывая, как редко группа выпускает новые песни, эту презентацию определенно нельзя считать рядовой: неслучайно событие привлекло внимание поклонников таланта Богатенкова.

Предыдущая новинка была презентована в декабре 2014

Тем, кто хочет услышать новые песни вживую, стоит отправиться на фестиваль народных напитков в загородный развлекательный комплексе «Курочкино».

В сингл включены три новые песни: «Кризис среднего возраста», «Чайки орут» и «Другого раза не будет». Сам Юрий Богатенков утверждает, что все песни разноплановые, непохожие друг на друга и интересны каждая по-своему: «Кризис» – самая энергичная из этой тройки. Это песня о том, чего страшатся все мужчины среднего возраста. Соул-стилизация «Чайки орут» повествует о страданиях офисного планктона, мы ее записали в духе 60-х. В композиции царит незабвенный дух Мемфиса и Детройта: черные девушки, белая горячка и нарастающая социальная напряженность – все это здесь маячит отчетливо и недвусмысленно. «Другого раза не будет» – лирическая песня, которую я написал буквально месяц назад, а потом сразу же на одном дыхании записал в студии».

Мороженое как фактор здоровья

1 августа в Челябинске фестиваль мороженого.

Кто же не любит мороженое?! Особенно разное! Да в веселой компании! Дайте это, и это – и еще вон то.

Конечно, это полезно. Еще древний грек Гиппократ рекомендовал укреплять им здоровье. И ведь не врал! Просто для этого нужно быть здоровым. А лучше древним греком. Ну, или русским: весь мир удивляется, как это в России зимой да еще на улице могут есть мороженное – экий странный каприз! Мы не капризничаем – мы закаляемся.

Вот, фестиваль мороженого в Челябинске на берегу Второго озера. Организаторы обещают, множество сортов мороженого и интересные возможности приобрести новый опыт по приготовлению десертов: например, молочных коктейлей со специями, сиропами или овощами. В программу фестиваля включены игра в твистер на траве, парад воздушных змеев, строительство замка мороженого, пломбирная фотосессия.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Укрепит ли фестиваль здоровье трудящихся? Несомненно! А здоровье подрастающего поколения? Еще как! Если не ослабит, то обязательно укрепит. Тут главное не перестараться, а то ведь можно и заболеть – от усердия. Лучшие врачи Челябинска рекомендуют холодные полоскания горла! Но только для здоровых! Кто заболел, тому поздно есть мороженое. Ну, разве что в самом начале. И если в первый же день не помогло – лечиться, лечиться и ещё раз лечиться! Но, конечно, не на фестивале мороженого. Больным туда нельзя – это вам любой врач подтвердит. Больным нельзя, а здоровым – можно: и взрослым, и детям. И всё, что там будет – тоже можно. Опять же, любой врач подтвердит. Хотите мороженого – пожалуйста, хотите молочный коктейль – сильвупле. Ну и двигаться полезно, особенно, на свежем воздухе. Не единым мороженым жив человек, но также пищей духовною. А разве кто мешает? Вот вам и музыка, вот вам и игры, и конкурсы. Танцуй, шевелись, умом пораскинь – всё на пользу хорошему человеку. И если кому чего нового узнать хочется, то это тоже будет: не зря же туда специалисты-эксперты понаедут – фестиваль! И расскажут, и покажут, и научат – только успевай запоминать. А потом уже можно и дома самому делать, пока следующий фестиваль не организуется. И польза, и удовольствие. Одним словом, потребляйте на здоровье, веселитесь в последний месяц лета, пока погода хорошая.

Начало: 12.00.

Вход: свободный

Поселок Солнечный берег, Второе озеро (выезд из города в сторону аэропорта). Добираться придется самостоятельно.

Белый «БиМ»

Нет ли у вас ощущения, что чего-то не хватает? Наверняка, есть. Нам не хватает столько всего, что перечислять можно до конца жизни. А между тем, любой – самый обычный человек без всяких там уникальных качеств – имеет в своем распоряжении множество предметов, которых сто лет назад не имели даже самые могущественные люди на Земле.

Цивилизация предоставила нам немыслимые раньше удобства, которые мы получаем легко и непринужденно. А счастья нет.

Если бы сто лет назад у кого-нибудь появились такие возможности, которыми обладаем мы, этот человек точно был бы счастлив. А мы – нет. И судя по тому, как много всего нам не хватает, от счастья мы далеки практически бесконечно. Не доживём. Мы испытываем лишь кратковременную радость от приобретения чего бы то ни было, а затем привыкаем, и нам опять чего-то не хватает. Но если ничто полученное нами не делает нас счастливыми, то может дело в нас самих? «Может, что-то в консерватории поправить?»

Ведь есть люди, которые движутся по жизни как-то иначе, которые, вероятно, вызывают недоумение своими поступками, потому что их мотивация нам неясна. Для чего они тратят своё время и силы на то, что не приносит им никакой выгоды? Почему они не стремятся жить как мы?

Но может быть, выгода всё-таки есть, а мы просто не видим её, не понимаем. Что если они получают взамен что-то, чего мы лишены? То, чего нам не хватает? Может быть, стоит попробовать и примерить их жизнь на себя? Конечно, не стоит прыгать в омут: результат может нам не понравиться. Но какой-нибудь безопасный эксперимент можно попытаться провести.

Например, существует приют «БиМ» для потерявшихся или брошенных животных – в субботу 1 августа его сотрудники проводят уже традиционную благотворительную выставку-раздачу животных. Можно прийти, посмотреть и, возможно, забрать с собой щенка или котенка. Или предложить приюту некую сумму – приют существует на пожертвования, и там рады каждой копейке. Можно помочь вещами, продуктами, лекарствами для животных. Отдать, не получив никакой выгоды. Просто попробовать.

Если захотите обрести четвероногого друга, передача будет оформлена прямо на выставке, нужен только паспорт (подробности https://vk.com/priut_bim)

Время: с 12:00 до 16:00.

Вход: свободный

ПКиО им. Гагарина, улица Коммуны, летний театр.

Чемпионат по чтению ртом

Чемпионат России по чтению «Открой рот» добрался-таки до Челябинска – всего-то через четыре года с момента рождения этого стремительно набирающего популярность конкурса. В четверг, 6 августа, в магазине «Читай-город» начнётся отборочный тур.

Задача конкурсантов в том, чтобы, встав перед микрофоном, смело открыть рот и в течение 30 или 60 секунд (как захотят организаторы) красиво и без ошибок прочесть незнакомый отрывок из книги. Жюри оценит мастерство чтеца сразу и по технике, и по артистизму – и похвалит. А лучший определится по сумме баллов: у кого больше, тот и победил. В награду он получит путевку на финальную конференцию в Казани, намеченную на 30 августа, а также все книги, которые будут прочитаны на конкурсе участниками отборочного тура. А в декабре – уже в Москве – состоится вручение Гран-при.

Стать участником чемпионата может любой умеющий читать и достигший 18-летнего возраста из первых 16 человек, выразивших своё желание в группе https://vk.com/chelrot и не передумавших потом внезапно. Из тех, кто не успел попасть в число первых, формируется «скамейка запасных», предназначенная именно для замещения внезапно передумавших. Кстати, стоит учесть, что наиглавнейшим правилом чемпионата сами организаторы считают правило Регламента №23: «Правила игры могут меняться по ходу игры» (сюрприз, да). В общем, ни за что ручаться нельзя.

Выглядит это примерно так

Хотя конкурс был придуман и впервые проведен в 2011 году (в Новосибирске), сама идея имеет глубокие корни. Как известно, всё лучшее придумано до нас. Еще в древней Греции хорошо известный каждому древний грек Фемистокл любил разговаривать ртом, набив туда камешки. Буквально через каких-то полторы тысячи лет в средневековой Европе народы тоже полюбили художественное говорение. Правда от камушков отказались, но зато добавили музыку, назвали всё это мелодекламацией и стали культурно наслаждаться. Очень было популярно. Ну а потом этой же болезнью заболела Россия – и болела аж до самых большевиков, которые вылечили. Затем одумались и тоже немножко заболели. Слышали коллективную ораторию «Путь Октября» 1927 года? То-то! Мощь! Стихия! Это вам не рэп…

Так что, Михаил Фаустов, предложивший проводить чемпионат, очень даже понимает, что делает. Самая читающая страна в мире вполне себе любит говорить и слушать: недаром желающих участвовать набралось уже 3,5 тысячи человек. А еще over 100 тысяч зрителей! И это только начало… А Михаил уже и сам не знает, зачем он этим занимается – не могу, говорит, остановиться. Даже кушать, говорит, не могу. Вот такая болезнь – заразная, но симпатичная.

Итак, граждане, приходите: участвуйте, болейте на здоровье.

Время: 19:00.

Вход: бесплатный

Место проведения: Магазин «Читай-город», проспект Ленина, 52.

Челябинск, Сергей Ясинский

Челябинск. Другие новости 31.07.15

По факту гибели полицейского в ДТП в Челябинской области завели уголовное дело. / 40 тысяч жителей Златоуста останутся без воды на сутки. / На Южном Урале сельского мэра, укравшего деньги от продажи муниципальных зданий, наказали условно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках