российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральской глубинке пик свадеб придется на «конец света», а в столице – на «красивую» дату 12.12.12

Последняя в этом столетии символическая дата – 12.12.12, по всей видимости, уступит в Свердловской области по количеству сыгранных свадеб 21 декабря, на которое «запланирован» конец света. По крайней мере, такая тенденция прослеживается в небольших уральских городах. Зато в Екатеринбурге ЗАГСы пошли навстречу брачующимся и организовали торжественные церемонии в этот день, хотя среда обычно – «не свадебный» день.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сколько именно завтра состоится бракосочетаний на Среднем Урале, в региональном ЗАГСе озвучить затрудняются. Однако, по словам начальника управления записи актов гражданского состояния Свердловской области Татьяны Кузнецовой, ажиотаж, связанный с приближающейся «красивой датой» начался еще осенью. Повышенный интерес уральцев был вполне объясним – больше такого сочетания чисел в этом столетии не будет.

По ее словам, начиная с 2007 года, количество регистраций браков в красивые числа с тремя повторяющимися цифрами в принципе было выше, чем в обычные дни. Так, если в рядовую пятницу в области регистрируется порядка 350 пар, то, к примеру, 7 июля 2007 года поженились более 1000 пар. В последующие годы в повторяющиеся числа также наблюдалась повышенная активность уральцев (к примеру, в августе 2008-го года зарегистрировала свой брак 1581 пара).

Работники загсов Екатеринбурга говорят, что готовятся к «конвейерной» работе с утра до вечера 12 декабря. Обычно по средам в загсах, кроме летних месяцев, не проходит регистрация браков, но ради необычной даты сделали исключения. Причем в этот день будут проводиться и торжественные регистрации, и официальное оформление отношений.

Настоящий бум ожидается в загсе Ленинского района. За один день здесь обменяются кольцами 40 пар. «Конечно, предстоит много работы, но морально мы готовились к этому дню. Надеемся управиться своими силами, и постараемся, чтобы занятость специалистов не отразилась на обычной работе с документами», – рассказала главный специалист загса Алевтина Боровских.

В Верх-Исетском районе день рождения семьи отпразднуют 35 молодоженов. Регистрации будут вести два работника, «подкрепления» не потребуются, заверили «Новый Регион» в загсе.

В загсе Чкаловского района кроме шквала заявлений на регистрацию в «красивый» день развернулась борьба и за время регистрации – 12 часов дня. Пара счастливчиков, которая заполучила желанный полдень, подала заявку два месяца назад. А всего завтра здесь обручатся 24 пары.

Зато в небольших уральских городах символическая дата – 12.12.12, уже проигрывает по количеству запланированных свадеб 21 декабря, на которое «запланирован» конец света. Так, завтра в ЗАГСе Краснотурьинска будет зарегистрировано шесть браков, 20.12.2012 ожидается три торжественные регистрации, но декабрьский свадебный бум придется на 21 декабря – в городе сыграют девять свадеб.

Всплеск бракосочетаний в этот день стал неожиданным даже для сотрудников ЗАГСа. «Когда пошли первые пары с заявлениями на эту дату, мы как-то даже и не связали это с разрекламированным «концом света», – цитирует слова начальника краснотурьинского ЗАГСа Нэлли Серебряковой газета «Вечерний Краснотурьинск». – Обычно середина декабря в ЗАГСе проходит спокойно, много желающих заключить брак, как правило, в канун новогодних праздников, но в этом году все наоборот – на 28 и 29 декабря запланировано всего по одной регистрации».

Такая же тенденция наблюдается и в других населенных пунктах Среднего Урала. Например, в Первоуральске сыграть свадьбу в «магическую» дату 12.12.2012 намерены 23 пары, приводит данные www.pervo.ru. Но по сравнению с 11.11.11 эта цифра уменьшилась на 14 пар и виной тому – то, что дата выпадает на среду, а в прошлом году была пятница. Между тем, на 21 декабря запланировано, по предварительным данным, 28 бракосочетаний.

Впрочем, говорят представители свердловских ЗАГСов, это ничуть не свидетельствует об «апокалипсических» настроениях. В том же Краснотурьинске оптимистов значительно больше, уверена Нэлли Серебрякова: «у нас есть уже пары, которые собираются пожениться в январе и феврале 2013 года, невесты платья выбирают».

Добавим, что 2012 год завершает череду «красивых» свадебных дат. В обозримом будущем, подмечают наблюдатели, популярностью у молодоженов, вероятно, будет пользоваться только «зеркальный» февраль (13.02.2013), 14.02.2014 и так – вплоть до 2028 года.

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин, Валентина Ярославцева

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 11.12.12

Серовские СМИ опубликовали данные подозреваемого в жестоком убийстве школьника (ФОТО, ВИДЕО). / Администрация Куйвашева, возможно, нашла кандидата в мэры Екатеринбурга. / В Свердловской области началась продажа елок к Новому году – только «одно дерево в одни руки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках