российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбуржцы грезят об апокалипсисе: покореженная телебашня, затопленный цунами центр и астероиды на крыше мэрии (ФОТО)

Уральцы в ожидании конца света, напророченного на 21 декабря 2012 года, строят свои версии, каким он будет, и рисуют панорамы постапокалиптичной столицы с помощью фотошопа.

Жанр постапокалипсиса зародился довольно давно, еще в начале прошлого века в своих романах и рассказах писатели выводили целые исчезающие миры, но расцвет подобного рода литературы, а за ней и музыки и изобразительного искусства, пришелся на середину 20 века, и был спровоцирован «холодной» войной. Даже в советском кинематографе есть дольно яркие примеры, например, кинофильм «Письма метрового человека», в котором действие происходит в условиях ядерной зимы, с Роланом Быковом в главной роли. Впрочем, в какой-то момент, интерес к теме и у писателей, и режиссеров, и у музыкантов, равно как и у аудитории, заметно поутих.

Однако «расшифрованный» календарь майя, завершающийся 21 декабря 2012 года, вновь пробудил интерес к теме. Примечательно, что нынешнему периоду увлечения постапокалипсисом присуща детальная проработка. Так, Екатеринбург уже не раз становился объектом для творчества в этом жанре. Например, в литературной серии «Метро 2033» вышел роман Андрея Гребенщикова «Ниже ада». Действие книги разворачивается в Екатеринбурге спустя несколько лет после ядерной войны, где выжившие обитают в метрополитене. Авторский взгляд на постъядерный Урал дает и писатель Сурен Цормудян в книге «Второго шанса не будет».

Кроме писателей, теме постапокалипсиса в Екатеринбурге посвящают свои работы и мастера фотошопа. Разрушенный ядерными взрывами центр города, покореженная телевышка, астероиды, падающие на здание ратуши, и даже гигантские цунами, затопившие высотки – такой видят столицу Урала после конца света екатеринбуржцы.

Кстати, не только литераторы и мастера фотошопа представляют свою точку зрения на постапокалиптичный Екатеринбург. Например, местная группа «Аdиночество», которая сейчас записывает второй альбом под названием «Мы проспали конец света», выбрала для обложки своего будущего диска картинку с изображением Площади 1905 года, изрядно покореженной какими-то катаклизмами.

Стоит отметить, что многие горожане, фантазирующие на тему конца света, подходят к вопросу с изрядной долей юмора. Некоторые, например, изображают здание мэрии Екатеринбурга, охваченное пламенем и обстрелянное лазерами недружественных космических кораблей, а некоторые представляют в образе Терминатора сенатора СовФеда и экс-мэра города Аркадия Чернецкого.

Добавим, что при всем богатстве сценариев конца света, большинство екатеринбуржцев в его наступление – по крайней мере, 21 декабря 2012 года – не верит и относится к толкованию календаря майя с большой долей скепсиса.

Иллюстрации из сообществ «Вконтакте»: «Типичный Екатеринбург» и «Второго шанса не будет», с форума «Общение автоклуба» и «Живого журнала»

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

В выходные землянам предлагают готовиться к концу света. Но уральцы в него не верят. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках