российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пассажирские вагоны, прошедшие капитальный ремонт в Днепропетровске, опасны для жизни

На железных дорогах России и Украины для перевозки пассажиров эксплуатируются сотни пожароопасных вагонов. Как передает корреспондент агентства «Новый Регион – Крым», наибольшему риску жизнь и здоровье путешественников подвергается в вагонах, прошедших капитально-восстановительный ремонт (КВР) в Днепропетровске, на заводе «Днепровагонремстрой».

Как утверждают на условиях полной анонимности высокопоставленные сотрудники Московской железной дороги, подвижной состав, отремонтированный на Украине, не должен эксплуатироваться вообще, так как полностью не соответствует требованиям безопасности. Однако благодаря тесным отношениям между руководством украинского предприятия и ОАО «РЖД» вагоны продолжают поставляться в Россию.

По данным железнодорожной статистики, пассажирский вагон «живет» в среднем не более 28 – 30 лет. В дальнейшем он либо списывается, либо подвергается капитально-восстановительному ремонту, который продлевает срок эксплуатации еще на 10 – 12 лет. Разумеется, второй путь значительно дешевле и выгоднее. Поэтому на территории СССР была создана целая сеть специализированных вагоноремонтных заводов. Большая их часть после распада союзного государства досталась России и лишь один – Днепропетровский – Украине.

Начиная с 2000 года ОАО «Днепровагонремстрой» осуществил для Московской железной дороги капитально-восстановительные ремонт нескольких сотен вагонов. В частности, только в этом году украинские вагоны вошли в состав восьми фирменных поездов дальнего следования Москва-Владивосток.

По данным источников «Нового Региона» на Московской железной дороге, практически в каждом из них можно выявить серьезные нарушения правил безопасности, в особенности противопожарных. К примеру, в конструкции днепропетровских вагонов вообще не предусмотрена система водяного пожаротушения, а для отделки использован горючий пластик. По мнению экспертов, в вагонах, поставляемых «Днепровагонремстроем», имеется значительное превышение предельно допустимой концентрации токсичных веществ, выделяемых стеклопластиковыми панелями интерьера. Гигиеничность конструкции вагонов в целом вызывает большие вопросы. Что касается огнестойкости межкупейных перегородок вагонов, то она не подтверждена испытаниями. Объясняется это, прежде всего тем, что на Украине нет соответствующих испытательных центров, а в России, как говорят сами железнодорожники, эти вагоны никак бы не прошли испытания.

Эксплуатация этих вагонов осуществляется в нарушение всевозможных норм и требований, – говорит один из собеседников «Нового Региона». – Технические характеристики этих вагонов не подтверждены полным комплексом предварительных испытаний. Ну и в довершение всего, установленные в «восстановленных» вагонах однокамерные стеклопакеты не годятся для русских зим, они слишком тонкие. Пассажиры таких вагонов рискуют замерзнуть или простудиться.

Однако, несмотря на массу проблем, отремонтированные в Днепропетровске вагоны продолжают ходить по России, а договор с «Днепровагонремстроем» продлевается из года в год. И все это при том, что в самой России немало вагоноремонтных заводов (Воронежский, Вологодский, Новороссийский, Барнаульский, Тамбовский и другие), качество продукции которых на порядок выше. Источник «Нового Региона» в руководстве Московской железной дороги (МЖД) объясняет данный парадокс очень просто: «Днепровагонремстрой» возглавляет некто Александр Бойко, имеющий очень хорошие отношения с руководством железнодорожного ведомства на самом высоком уровне. Подтверждением может служить тот факт, что средства для капитально-восстановительного ремонта пассажирских вагонов МЖД были выделены только при условии подписания договора с «Днепровагонремстроем». И это притом, что, к примеру, белорусские и даже украинские железнодорожники отказались делать КВР своих вагонов на украинском «Днепровагонремстрое». Не принимается во внимание и тот факт, что на Украине Александр Бойко находится в зоне внимания правоохранительных органов, а в Белоруссии эпизод с закупкой дефектных вагонов у «Днепровагонремстроя» стал частью уголовного дела, заведенного против бывшего руководителя Белорусской железной дороги.

Свердловская железная дорога тоже использует вагоны, произведенные либо отремонтированные на «Днепровагонремстрое» (в конце года на СвЖД планируется начать эксплуатацию несколько пассажирских вагонов с трансформируемыми купе). Получить комментарий представителей Свердловской магистрали по поводу безопасности этих вагонов пока не удалось.

Днепропетровск, Сергей Бузыко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках