российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге стартовал экологический автопробег «Голубой коридор» (ФОТО)

С площади 1905 года в Екатеринбурге стартовал пятый ежегодный автопробег «Голубой коридор». В нем принимают участие только автомобили, которые в качестве топлива используют метан.

В акции участвуют 15 автомобилей – «КамАЗы», автобусы «НЕФАЗ», МАН, Scania. В составе колонны из Екатеринбурга выехали и легковые автомобили – Фольксваген-Пассат и Samand. Отметим, что в автопробеге участвуют газовые автомобили только заводского изготовления. Обеспечивать топливом в дороге их будут передвижные автомобильные газовые заправщики.

Как рассказал «Новому Региону» генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт, маршрут автопробега пройдет через 11 городов России – Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Оренбург, Самара, Саратов, Волгоград, Воронеж, Тамбов, Тула, Москва. «Со всеми этим городами у нас хорошие отношения, но там пока не развивается газовый транспорт, – отметил собеседник агентства. – Россия – самая богатая газом страна, и тема использования метана обсуждается уже очень давно – еще с 40-х годов прошлого столетия. Природный газ – это самое чистое моторное топливо, к тому же оно позволяет экономить затраты, поскольку природный газ стоит в 2-3 раза дешевле. В этих городах мы продемонстрируем экологическое и экономическое преимущество использования метана».

Также он рассказал, что по маршруту движения автопробега, на базе дочерних обществ ОАО «Газпром» запланированы выставки газобаллонных автомобилей, «круглые столы» с представителями администраций субъектов РФ о перспективах использования компримированного и сжиженного природного газа. При этом будут обсуждаться возможности перевода муниципального автотранспорта на природный газ.

Отметим, что в Свердловской области перевод муниципального автотранспорта на газ обсуждается в качестве ближайшей перспективы. «У нас есть соглашение между Свердловской областью, ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и «КамАЗ», в котором прописаны взаимные интересы области и этих предприятий по внедрению газомоторного топлива на муниципальный транспорт, и мы плотно работаем в этом направлении совместно с министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области, а также муниципальными образованиями региона, так что, надеюсь, что вскоре постройка автозаправочных газовых станций станет реальностью, а затем мы станем внедрять их в городской транспорт», – пояснил «Новому Региону» первый заместитель министра транспорта Свердловской области Евгений Корегин.

Отметим, что общая протяженность маршрута автопробега составит более 3,5 тысячи километров, а торжественный финиш «Голубого коридора-2011» состоится у административного здания ОАО «Газпром» в Москве 2 ноября этого года.

С площади 1905 года в Екатеринбурге стартовал пятый ежегодный автопробег «Голубой коридор».

В нем принимают участие автомобили, которые в качестве топлива используют метан

Давид Гайдт: Природный газ – это самое чистое моторное топливо, к тому же оно позволяет экономить затраты, поскольку природный газ стоит в 2-3 раза дешевле.

В пробеге участвуют грузовые и легковые автомобили

В Свердловской области перевод муниципального автотранспорта на газ обсуждается в качестве ближайшей перспективы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.10.11

В этом году жители Урала оценили старт отопительного сезона неудовлетворительно. / В Первоуральске сняли фильм про бывшего мэра Федорова. / Руководству затопленного кипятком екатеринбургского клуба «Gold» грозит штраф. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках