российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошла акция протеста несогласных с результатами выборов (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге вслед за Москвой и Санкт-Петербургом прошла несанкционированная акция недовольства – свердловская молодежь протестовала против результатов выборов.По завершению пикета участники прошли маршем по Плотинке. После лозунга «Полиция, будь с народом» нескольких участников акции отправили в отделение полиции. Что было вполне прогнозируемо – мероприятие было стихийным и несанкционированным властями.

К 7 часам вечера у памятника основателям города собрались около полусотни молодых людей. Еще до их прихода к Татищеву и де Генину были стянуты несколько десятков полицейских. Первая часть акции проходила довольно спокойно – один из участников раздал всем желающим кусочки скотча с надписью «Протокол Президента России», которым участники пикета заклеили свои рты. На вопрос, откуда у екатеринбургских несогласных «фирменный» скотч, участник пояснил «оттуда»: «Это прямо оттуда, мне подарили», – ответил он на вопрос журналистов.

После все участники с заклеенными ртами выстроились в цепь, держась за руки. Однако, после нескольких минут молчаливого стояния, один из участников стал выкрикивать громкие лозунги: «Пусть Путин уйдет!» и «Чуров! Верни выборы!». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», многие из собравшихся кричали вместо «Чуров» – «Чудов», а на вопрос к кому собственно они обращаются и знают ли кто такой Чуров, смогли ответить лишь некоторые из них.

После этого пикет перешел в более активную фазу. Организатор акции по имени Александр забрался на плечи к одному из участников и призвал всех собравшихся пройти маршем по Плотинке – несколько десятков молодых людей (к протестующим присоединились еще несколько несогласных) последовали за своим лидером и спустились по лестнице к Исети, продолжая скандировать все те же лозунги. Однако, на лестнице, ведущей от Плотинки, «революционеров» уже поджидали полицейские. Они скрутили организатора пикета Александра и быстро затолкали его в «пазик», что вызвало только большую агрессию у присутствующих – они потребовали объяснить, на каком основании задержали организатора. По словам полицейских, Александра доставили в отделение за несанкционированное шествие.

Следующим задержанным стал Вениамин Помазкин, которого полицейские, не объясняя своих действий, затолкали в зарешеченный «уазик». После него был задержан еще один молодой человек – Михаил Усачев. Отметим, что, несмотря на требования журналистов и участников акции, полицейский не стал рассказывать задержанному о его правах. Сам «арестант» вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, лишь когда его заталкивали в «уазик» крикнул «Россия будет свободной!», передает корреспондент «Нового Региона». Сейчас все задержанные, по некоторым данным, находятся в ОП №5.

Добавим также, что на место митинга к концу акции стеклось огромное количество полицейских, в том числе в штатском. Они снимали на видео- и фотокамеры участников пикета и освещавших событие журналистов. В основном, это были представители отдела «Э» (по борьбе с экстремизмом). Прибыли на мероприятие и высокие полицейские чины. Впрочем, большинство из них не смогло пояснить, за какое нарушение задержали участников акции. Так, полковник из отдела общественного порядка сообщил журналистам, что «будет разбираться в этом вопросе». «У нас никого никогда просто так не задерживают, – сообщил он. – Мы разберемся, что и как».

Сами же организаторы анонсировали аналогичную по теме, но согласованную с властями акцию в субботу. Один из активистов по имени Евгений также прояснил, какую все-таки конечную цель ставят протестующие: «мы хотим добиться перевыборов».

Участники акции в Екатеринбурге заклеили рты

Полиция была наготове

Организатор Александр призвал продолжить акцию шествием

После чего был задержан

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

Пикалево №2: Путин берет проблему БАЗа под свой контроль. / Ввод войск в Москву обвалил биржи. Индекс ММВБ рухнул на 3,64%, РТС – на 4,38%. / Куйвашев и Гредин обсудили парламент и бюджет Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках