российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вступление в ВТО разорит местные производства, эксперты называют еще одну причину пессимистического прогноза

Предприятия Свердловской области могут пострадать от вступления России в ВТО: местная продукция не готова к конкуренции с продукцией «стандартов Всемирной торговой организации».

Как известно, в сентябре Россия готовится к вступлению в ВТО, что, как рассчитывают сторонники этого шага, даст мощный толчок к развитию экономики. Якобы, с открытием зарубежных рынков, у российских производителей появятся новые возможности. Но не стоит забывать и о том, что в странах ВТО существую свои стандарты, до которых российская продукция пока не дотягивает. В частности, мало кто из производителей в Свердловской области оценивает степень экологичности своего продукта, что очень важно на американском и европейских рынках.

Как рассказал сегодня заместитель директора по международным программам ООО «Центр по энергосбережению и экологии» Андрей Кулигин, продукция, производимая на уральских предприятиях, пока не готова к конкуренции с зарубежными аналогами.

«В странах ВТО очень большое внимание уделяется экологии, поэтому большинство продукции, продаваемой там, должно обладать соответствующими сертификатами. Каждое предприятие при производстве товара измеряет, сколько энергии, сколько топлива потрачено на единицу товара, какой вред нанесен экологии. В соответствии с этими показателями продукту присваивается степень экологичности, – пояснил Андрей Кулигин. – Сегодня в Свердловской области, пожалуй, нет предприятий, которые бы смогли получить такой сертификат при вступлении в ВТО. Соответственно, товары не смогут продаваться на зарубежных рынках. А при учете, что импорт станет активнее ввозиться на территорию региона, некоторые местные производства и вовсе ждут банкротства».

С ситуацией, когда местные производители не смогли конкурировать с импортными, уже столкнулись во вступившей в ВТО Киргизии. Приезжавший в Екатеринбург киргизский политик Темирбек Асанбеков рассказывал, что экономическая ситуация после вступления в ВТО в стране только ухудшилась. «Следует признаться – вступив в ВТО, мы выбрали неверную стратегию. Во Всемирную торговую организацию мы вступали для притока инвестиций в экономику страны, но этого не случилось. Мы взяли на себя много повышенных обязательств, но не выполнили их. В итоге оказались в патовой ситуации. В общем, экономическая ситуация после вступления в ВТО только ухудшилась. Слабые республиканские производители после открытия внутреннего рынка и вовсе не смогли подняться – их «смыли» импортные конкуренты», – признавался политики.

Впрочем, у уральских производителей выход из ситуации есть – модернизировать производства в соответствии с европейскими стандартами, разрабатывать способы снижения энергозатрат и выбросов. Но начинать надо уже сегодня. К 2018 году, если Россия вступит в ВТО, рынок заполонят товары иностранных производителей. Именно к этому сроку, по оценке экспертов, Россия снизит ставки на ввоз импортных товаров с 10% до 7,8%.

Ссылки по теме:

«Вы выбрали неверную стратегию!» Эксперты дают мрачные прогнозы по поводу вступления России в ВТО >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.06.12

Озеленению Екатеринбурга мешает коррупция. / Педофилу, насиловавшему падчерицу, дали 11 лет «строгача». / Проблемы экологии уральские власти не волнуют – законодательство «беззубое», финансирование мизерное. Мнение экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках