российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поисками пропавшего Ан-2 занимаются больше 1000 человек, в том числе, омоновцы и охотники

В операции по поиску пропавшего в Серове самолета Ан-2 задействованы больше 1000 человек. Поисковые отряды постоянно усиливаются – за счет омоновцев, охотников и даже экстрасенсов. Однако недельные поиски пока не дали результатов: до сих пор неизвестно даже примерное местоположение пропавшего самолета.

На сегодняшний день проверено около 50 тыс. кв. км, попадающих в зону возможного обнаружения самолета. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления МЧС по Свердловской области, в выходные авиаразведка проводилась между городом Карпинск и поселком Кытлым, а также в районе горы Кумба и заповедника Денежкин камень.

Пешие группы из числа волонтеров, охотников и лесников, возглавляемые сотрудниками МЧС, полиции и спасателями, совершают обход местности вблизи поселка Кытлым. Также организованы поиски в районе Катышминских болот Серовского городского округа. Кроме того, организована работа поисковых отрядов на примыкающих к Свердловской области территориях – в Пермском крае и Челябинской области.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, вчера вечером поисковые работы из-за плохих погодных условий были приостановлены – помешала гроза. Однако сегодня утром поиски были возобновлены. Отметим, что поисковые отряды сегодня получили поддержку – кроме профессиональных спасателей, пассажиров Ан-2 теперь разыскивают и бойцы ОМОН. По решению начальника свердловского полицейского главка Михаила Бородина сотрудники подразделений ОМОН из Екатеринбурга и Нижнего Тагила, имеющие опыт работы в сложных условиях – на болотах, в горах и в тайге – направлены в район поисков.

Кроме того, в ближайшее время к спасательной операции, вероятно, присоединятся и другие полицейские из свердловских подразделений, об этом рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Так, Михаил Бородин дал указание подразделениям полиции составить списки сотрудников, имеющих опыт работы в сложных условиях. Позднее опытные сотрудники, знающие местность и умеющие ориентироваться на ней, присоединятся к поискам.

Также в свердловском полицейском главке предупредили добровольцев об опасности самостоятельных поисков. «Это тайга, и отправляться туда не специалистам, неподготовленным людям крайне опасно. Поэтому нельзя давать клич о том, чтобы к поискам присоединялись все желающие. В противном случае, может статься, что нам придется проводить еще одну поисково-спасательную операцию – по поиску добровольцев», – отметил Валерий Горелых.

Также он подчеркнул, что те поисковые отряды добровольцев, которые ведут поиски сейчас, в любом случае подкрепляются хотя бы одним спасателем или опытным человеком, который умеет ориентироваться в тайге. В частности, к поискам подключаются хорошо знающие свердловские леса охотники.

Кроме дополнительных людских ресурсов, на поиски пропавших была брошена и техника. Так, в Серов был пригнан топливозаправщик для того, чтобы авиаотряды могли пополнять запасы топлива ближе к району поисков. Напомним, сейчас с воздуха «кукурузник» ищут два вертолета и один самолет, а также один беспилотник.

Спасатели и полицейские отмечают, что сообщения о возможном месте появления «кукурузника» появляются постоянно из разных районов области, однако ни одно из них не нашло подтверждения. В МЧС отмечают, что информация возникает крайне противоречивая и, зачастую, ложная. Так, как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе полицейского главка, зачастую очевидцы путают бивуаки с обломками самолета. «Вся поступающая информация тщательно проверяется, – заверили в свердловской полиции. – Так, одна из женщин сообщила, что, по словам профессионального охотника, который бывает в тайге, он видел самолет в районе горы Тыклым. Туда немедленно был направлен вертолет, но эта информации не подтвердилась. Затем поступило сообщение о том, что Ан-2 видели в районе реки Ликинка, что в 60-80 километрах от Серова. Туда отправились катер и вертолет, но Ан-2 тоже не обнаружили. Также граждане обнаружили задымление в одной из поисковых зон, но после проверки оказалось, что там был лагерь походников. Было и сообщение о том, что в зоне поиска видны обломки самолета с высоты птичьего полета, но выяснилось, что их перепутали с шатром, который разбила одна из поисковых групп».

Кроме того, не подтвердилась информация о том, что в самолете находилось 15 человек. Таким образом, на борту в момент вылета находились 13 человек – 1 пилот и 12 пассажиров.

Напомним, что самолет Ан-2 пропал в Серове 11 июня. До сих пор о его местонахождении ничего не известно. Однако, поиски будут вестись вплоть до нахождения самолета, заверили в свердловской полиции. «Сотрудники полиции и спасатели будут искать Ан-2, пока он не будет найден, – отметили в главке. – Конечно, зоны поиска постоянно растут, меняются, однако, даже уже проверенные территории проверяются повторно. И пешие поисковые группы, и авиаотряды ведут поиски под разными углами».

Ссылки по теме:

Число возможных пассажиров пропавшего Ан-2 вновь выросло>>>

Пропавший Ан-2: шансы найти людей живыми достаточно высоки/ Теплая погода, ягоды и мастерство пилота дают шанс на спасение людей >>>

Серов, Свердловская область, Алексей Белянин, Екатерина Норсеева

Серов, Свердловская область. Другие новости 18.06.12

Вкладчикам одного из банков подарят «Копилку». / Печальный матч Россия-Греция: разгон уличных трансляций, девушки в багажниках и фанатская драка (ФОТО). / В Госдуме станет на одного свердловского «единоросса» больше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки