российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский полицейский, попавшийся на взятке от «Таганского ряда», вместе с коллегой «крышевал» бордели, – подробности дела

В громком уголовном деле екатеринбургского полицейского Сергея Рахманова, вымогавшего у бизнесменов 14 млн. рублей и получившего половину этой суммы, появились новые скандальные подрбности и новый фигурант. Им оказался очередной «оборотень в погонах», который вместе с Рахмановым «обложил данью» предпринимателей. Выясняется, что сотрудники органов внутренних дел «крышевали» бордели.

Напомним, весной этого года стало известно об аресте 31-летнего майора полиции Сергея Рахманова, работавшего начальником отделения по разработке организованных преступных групп ОУР Управления МВД России по городу Екатеринбургу. Оказалось, что полицейский требовал от коммерсантов крупную взятку.

Рахманов знал о том, что в торговом центре «Таганский ряд» правоохранительными органами было изъято более 46 млн. рублей и 56 тысяч долларов США. Солидная сумма была изъята в рамках уголовного дела, которое расследовали силовики. Мздоимец предложил предпринимателю, работавшему на «Таганском ряду», передать ему 14 миллионов рублей, а взамен обещал вернуть изъятые в ходе оперативных мероприятий денежные средства.

27 марта полицейский получил от одного коммерсанта 3 миллиона рублей, а 29 марта – вторую часть в размере 4 миллионов рублей. 2 апреля следователем СУ при УМВД РФ по Екатеринбургу коммерсанту были возвращены ранее изъятые денежные средства. Узнав об этом, полицейский созвонился с бизнесменом и потребовал от него оставшуюся часть денег в размере 7 миллионов рублей. 3 апреля при их передаче силовика и задержали сотрудники Следственного комитета России и УФСБ России по Свердловской области.

Между тем, в истории с «оборотнем в погонах» появляются новые подробности. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по уголовному делу Рахманова еще одно обвинение предъявлено 29-летнему теперь уже бывшему сотруднику полиции Владимиру Плаксину, ранее состоявшему в должности начальника отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД России по Екатеринбургу. В зависимости от роли каждого, им инкриминируются п.п.«а»,«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере») и ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки, совершенное с вымогательством, в особо крупном размере»).

Оказывается, оба полицейских с ноября 2011-го по март 2012 года неоднократно через посредника получали взятки от другого предпринимателя, являющегося владельцем массажного салона. Взамен они оказывали ему «общее покровительство» и не привлекали к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией. «В общей сложности от этого бизнесмена злоумышленники получили 250 тысяч рублей. Помимо этого, следствием установлено, что от противоправных действий обвиняемых пострадал еще один предприниматель, являющийся владельцем сети массажных салонов. От этого бизнесмена также за покровительство его деятельности и непривлечение его к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией злоумышленники в период с ноября 2011 года по март 2012 года получили через посредника взяток на общую сумму 780 тысяч рублей», – отмечают следователи.

Таким образом, в деле уже насчитывается три коммерсанта, пострадавших от действий Рахманова и Плаксина. При этом следователи провели допросы более 50 свидетелей, в том числе, сотрудников правоохранительных органов и работников массажных салонов. Также совершены иные необходимые следственные действия.

«В частности, проведен ряд сложных судебных экспертиз. Проведена фонографическая судебная экспертиза с целью идентификации голосов на аудио- и видеозаписях, осуществленных сотрудниками УФСБ по Свердловской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, проведена фотопортретная судебная экспертиза, направленная на идентификацию внешности одного из обвиняемых», – рассказывают в Следственном комитете.

В настоящее время Рахманов остается под стражей, в отношении Плаксина избрана подписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Ссылки по теме:

Сейчас из обоймы начнут вылетать полицейские, и даже сыновья генералов и чиновников, – прогноз экс-начальника УСБ ГУВД в интервью «Новому Региону» >>>

«Оборотня в погонах», вымогавшего у бизнесменов миллионы рублей, арестовали >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.08.12

ХК «Автомобилист» заключил с КРК «Уралец» мировое соглашение о выплате долгов. / Ветнадзор успокаивает: сибирская язва с алтайским мясом в Свердловскую область не попадет. / В Екатеринбурге открывают первую станцию для зарядки электромобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки