российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские оппозиционеры начали судиться с избиркомами «ради принципа»

Недавно зарегистрированная партия «РПР-ПАРНАС» требует отменить решение о восстановлении партии «Яблоко» на выборах в городскую думу Первоуральска. Речь идет о решении Облизбиркома, который, в свою очередь, отменил решение Первоуральского ТИКа об отказе зарегистрировать список кандидатов от «Яблока». Соответствующий иск подан в Свердловский областной суд.

«Яблочникам» в Первоуральске отказали на основании неверно оформленных документов, причем это коснулось только списка – к документам кандидатов по двухмандатным округам претензий у ТИКа не возникло. Облизбирком, однако, посчитал, что первоуральская комиссия должным образом не уведомила партию об ошибках в документах, и список партии постановил зарегистрировать. По мнению подателя иска, руководителя регионального отделения «ПАРНАСа» Эдуарда Журавлева, это свидетельствует об ангажированности Облизбиркома в пользу первоуральского «Яблока».

«Облизбирком мотивирован протащить «Яблоко», откуда взялась эта мотивация, я не знаю. «Яблоку» в Первоуральске выдали 14 страниц с указанием на сто ошибок в документе. К тому времени, как выходил срок подачи документов на регистрацию, что-то исправить они смогли, что-то нет. В итоге ТИК им отказал, – рассказывает Журавлев. – А Облизбирком посчитал, что ТИК должен был возвращать «Яблоку» документы до тех пор, пока те не научатся их правильно оформлять».

Журавлев отмечает, что «ПАРНАС» судится не с «Яблоком», как об этом заявляют «яблочники». «Если бы мы были настроены именно против «Яблока», то мы бы подали два иска – один в Областной суд, другой – в Первоуральский суд на Первоуральский ТИК. Для нас принципиальная позиция – отменить решение Облизбиркома. Потому что если они себе такое позволяют сейчас, то что же будет на выборах в городскую думу Екатеринбурга?» – поясняет Журавлев.

«Яблоко», в свою очередь, заявляет, что партию пытаются снять с выборов по указанию Первоуральского новотрубного завода. Завод, по их мнению, объединил вокруг себя кандидатов от «Единой России» и «других парламентских партий», а также «РПР-ПАРНАС». Об этом заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин, который 19 и 20 сентября был с визитом в Первоуральске. Относительно самих «яблочников» существует мнение, что они работают «под крылом» мэра Первоуральска Юрия Переверзева.

Ссылки по теме:

Урал: мэр Первоуральска использует губернатора «втемную»/ Областная власть помогает Юрию Переверзеву «хоронить» «Единую Россию» на местных выборах >>>

«Яблоку» отказали в регистрации кандидатов в Первоуральске >>>

Облизбирком восстановил «Яблоко» на выборах в Первоуральске >>>

Первоуральск, Татьяна Пашкова

Первоуральск. Другие новости 20.09.12

В «Академическом» появится новая аллея. / Эпидемиологи бьют тревогу: на Урале ВИЧ-инфекция распространяется в два раза быстрее, чем в целом по России. / Екатеринбуржцы не могут дозвониться до «отопительной» горячей линии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки