российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У противостояния «ПАРНАСа» и «Яблока» в Первоуральске обнаружились скрытые причины

Областной суд не стал отменять решение Избирательной комиссии Свердловской области о восстановлении списка партии «Яблоко» на выборах в городскую думу Первоуральска. Иск регионального отделения партии «ПАРНАС» оставлен без удовлетворения, сообщает Облизбирком.

О сути претензий «парнасовцев» к решению Облизбиркома отменить постановление Первоуральского ТИКа о снятии списка «Яблока» с выборов «Новый Регион» уже писал. Вместе с тем, как стало известно «Новому Региону», одним из мотивов, по которому «ПАРНАС» подал заявление в Областной суд, могла стать личная обида, которая вылилась в предвыборный конфликт мэра Юрия Переверзева и Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ).

По сведениям «Нового Региона», на этапе формирования списков руководитель регионального отделения «ПАРНАСа» Эдуард Журавлев вел переговоры с первоуральскими оппозиционерами о создании списка «РПР-ПАРНАС». В частности, называются фамилии общественника Виталия Листраткина и действующего депутата первоуральской думы Константина Дрыгина. Однако буквально за два дня до подачи списков в Первоуральский ТИК, те отказались от предложения Журавлева и заявили ему о том, что пойдут на выборы по списку «Яблока». После этого, чтобы окупить затраты на выборы – аренду офиса, печать агитации и т.д. – Журавлеву пришлось обратиться за финансовой помощью к ПНТЗ, который также преследует свои интересы на выборах и поддерживает ряд кандидатов. ПНТЗ не отказал в помощи, попросив взамен включить в список «ПАРНАСа» своих кандидатов. И, как предполагают наблюдатели, иск в суд об отмене восстановления списка «Яблока» на выборах стал естественным продолжением борьбы ПНТЗ и мэра Переверзева, который негласно поддерживает «яблочников».

Добавим, что, как выяснилось на этой неделе, «парнасовцы» готовы были отозвать иск в обмен на исключение из списка шестерых человек – людей, участвовавших в праймериз «Единой России» летом текущего года. По словам свердловских «яблочников», такие заявления со стороны регионального отделения «ПАРНАСа» – нарушение «декларативных демократических принципов». «Пусть список «Яблока» состоял бы полностью из единороссов/коммунистов/нацистов, для людей с демократическими убеждениями это не может быть поводом требовать его снятия с выборов и ограничения политической конкуренции», – пишет своем блоге член «Яблока» Станислав Жарков.

Ссылки по теме:

Уральские оппозиционеры начали судиться с избиркомами «ради принципа» >>>

Предвыборный торг: «ПАРНАС» предложил «Яблоку» вычеркнуть из списков кандидатов-перевертышей >>>

Урал: мэр Первоуральска использует губернатора «втемную» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.09.12

В федерации передумали давать Екатеринбургу денег на метро – строительство второй ветки теперь под вопросом. / Свердловские власти хотят отказаться от покупки акций «Титановой долины». Мега-проект ОЭЗ смог получить только «надгробный памятник» (ФОТО). / Жителей Екатеринбурга просят сообщать в полицию, если они что-либо знают о готовящихся беспорядках на матче «Урал» – «Анжи». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках