российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Это выборы или крысиные бега? – граждане разочарованы избирательной кампанией осени – 2012 (ФОТО)

Повестка муниципальных выборов в Свердловской области замкнулась на социалке. Агитация в городах, где в ближайшее воскресенье выберут мэров и депутатов местных дум, не отличается яркостью, разнообразием и оригинальностью. Избирателям по-прежнему обещают починить дороги, включить горячую воду и построить детский сад. Они, впрочем, и сами ждут только этого.

Напомним, 14 октября в Свердловской области 17 муниципалитетов выберут мэров, еще 4 – депутатов местных дум. Подлинной и интересной борьбы пока не продемонстрировало ни одно МО, где жителям предстоит голосовать в ближайшее воскресенье. Точно можно сказать, что текущая кампания не отличается визуальной яркостью. Кандидаты – хоть в мэры, хоть в депутаты, – ограничиваются небольшими листовками, карманными календарями, либо стандартными партийными баннерами на фасадах жилых домов. Наглядная агитация проводится скорее за партию, а не за конкретного кандидата. Отчасти это связано с тем, что во многих партийных списках присутствуют люди, не известные жителям того или иного города, отчего теряется смысл делать упор на личность. Плакаты и растяжки вывешивают «единороссы», «яблочники», «Справедливая Россия». Впервые участвующая в выборах недавно зарегистрированная «РПР-ПАРНАС» делает упор на газеты.

Те кандидаты, которые хоть как-то стараются проводить кампанию не только за счет вписывания своего имени в плакат с партийной символикой, предпочитают проводить личные встречи с избирателями буквально во дворах жилых домов. Впрочем, такие встречи оставляют впечатления весьма удручающие. Кандидаты практически не умеют строить речь, а немногочисленные приходящие на встречи избиратели не могут внятно сформулировать вопросы. И, если верить сообщениям с мест на городских форумах, почтовые ящики не забиваются буклетами с подробными обещаниями лучшей жизни – в Березовском, например (здесь выбирают думу), горожане не видели программ кандидатов в депутаты. То же самое – в Каменске-Уральском. «То, что происходит вокруг – ЭТО ВЫБОРЫ? На мой взгляд НЕТ. Это крысиные бега. Где дискуссии? Где программы? Где обещания?», – пишет пользователь под ником yesus.

Но кое-какие обещания вычленить, конечно, можно. Это, как и всегда на местных выборах, социальная сфера. У самих свердловчан из бедных и маленьких городов, естественно, существует запрос на регулярное снабжение горячей водой, ремонт дорог, школ и строительство детсадов. «Я езжу по раздолбаным дорогам с дебильной разметкой, во дворе у меня ямы, мусор некуда выкинуть, идет застройка всего и вся, при этом не расширяются дороги. Это однобокий взгляд и только негатив, но от этого тоже никуда не деться», – пишет форумчанин из Березовского, отмечая, впрочем, что не верит в изменения к лучшему.

Кандидаты на такие запросы в немногочисленных выступлениях охотно отвечают, ставя, например, проблему ЖКХ на первое место. Но каким образом они будут решать извечные проблемы российских городов и поселков, уяснить невозможно. Никто не говорит о системных задачах (изменение системы налогообложения муниципалитетов, привлечения инвестиций, развития промышленности и бизнеса) или политических переменах.

Складывается впечатление, что кандидаты сосредоточились скорее на борьбе друг с другом, чем на борьбе за голоса избирателей.

Кампании по выборам мэров проходят еще тише. Даже в Нижнем Тагиле, как уже писал «Новый Регион», мало того, что нет наружной агитации, так кандидаты еще и не считают нужным дать хотя бы программные интервью местным СМИ. Участники кампании, видимо, смирились с победой Сергея Носова, а сам Носов даже не делает вид, что борется за чьи-то голоса, ограничившись проведением пары совещаний, посвященных отопительному сезону в городе в начале осени.

Следующие местные выборы в Свердловской области пройдут только через год, осенью 2013 года. Кроме рядовых городов, местную власть будут выбирать и в областном центре – в Екатеринбурге пройдут выборы депутатов гордумы и мэра.

Ссылки по теме:

Неделя до выборов: суды, угрозы и подметные листовки/ И только один «островок спокойствия» >>>

Уральские оппозиционеры начали судиться с избиркомами «ради принципа» >>>

Избирком Нижнего Тагила зарегистрировал всех кандидатов в мэры >>>

Избирательная кампания осени-2012 немногословна

и незатейлива

Кандидаты борются друг с другом, а не за голоса избирателей

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.10.12

Созданный на Урале «летающий» танк Т-90 отмечает юбилей. / Голодающие в Верхней Синячихе обдумывают новые способы борьбы за деньги – губернатора и правительство ждет сюрприз. / Свердловская область перестала быть «пионером» и «локомотивом» развития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки