российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 декабря военная полиция работу не начнет – не закончен дележ полномочий

Создание военной полиции (ВП) в России столкнулось с серьезной проблемой. Когда было готово все: набран штат и указаны сроки начала работы ВП, военные ведомства стали делить полномочия. Предпосылки к этому были заложена ранее, когда военная прокуратура «скомпрометировала» вероятного начальника ВП – генерала Суровикина. Итогом стала его отправка на Дальний Восток. Теперь сдвинуты и сроки начала работы нового подразделения Минобороны.

Как стало известно «Новому Региону», 1 декабря военная полиция не сможет начать свою работу. Об этом агентству сегодня сообщили высокопоставленный источник в центральном аппарате военной прокуратуры. Заминка вызвана вполне ожидаемым и прогнозируемым многими экспертами препятствием – межведомственной конкуренцией. «Получилось так, что функционал военной полиции серьезным образом вторгся в компетенцию органов МВД, прокуратуры и военной прокуратуры. Поэтому на все согласования, видимо, уйдет гораздо больше времени, нежели предполагалось», – говорит собеседник «Нового Региона».

При этом интересно, что штат военной полиции уже почти полностью укомплектован – готова структура и набраны люди. В общей сложности это несколько тысяч человек, которые готовились приступить к службе с 1 декабря этого года. «Но они к работе не приступают, потому что у военных на все должен быть нормативно-правовой документ. Иначе они будут находиться на нелегальном положении. И такого документа нет», – рассказывает представитель военной прокуратуры. Он добавляет, что по своей организационной форме военная полиция проходит по всем документам, как департамент при Минобороны РФ, который будет подчинен лично министру Анатолию Сердюкову. «Но начать деятельность в запланированные сроки этот департамент вряд ли сможет – нет специальных распоряжений и согласованной позиции ведомств. Судя по всему, в полномочия военной полиции могут внести корректировки», – добавляет собеседник.

Есть и другая проблема – в результате межведомственных интриг «полиция Сердюкова» лишилась своего вероятного командира – генерал-лейтенанта Сергея Суровикина. Еще в прошлом году его неожиданно «атаковала» военная прокуратура, распространив сведения о давнем уголовном деле, связанном с возможным участием на тот момент слушателя Военной академии им. Фрунзе майора Суровикина в нелегальной торговле оружием. И хотя вину военного тогда доказать не удалось, оскандалившегося генерала спрятали от посторонних глаз, откомандировав в распоряжение Сердюкова. Результатом стало то, что генерал не прошел согласования на назначение начальником ВП в самых высших инстанциях. И в начале октября этого года Суровикина отправили служить начштаба Восточного военного округа на Дальнем Востоке.

Правда, в штабе ЦВО (там до того служил генерал, прим. НР) отрицают наличие каких-то скандальных подоплек в перемещении Суровикина. «Любой генерал и полковник, претендующий на генеральскую должность, назначается президентом. Таких генералов, как он, надо поискать – от командира взвода он прошел все ступени. У нас служат люди, которые воевали с ним в одном БМП в Таджикистане», – указывает офицер штаба ЦВО. Он не исключает, что когда в создании полиции будет поставлена точка и все будет готово к началу ее работы, Суровикина отзовут обратно и указом президента назначат главным военным полицейским. «Во всяком случае, о других вероятных кандидатах мы пока не слышали», – добавляют в военных кругах.

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 25.10.12

В Верхотурье на ремонт закроют часть школы, где на детей обрушилась штукатурка. / Крановщики УрФО устроили «гонки» с грузом на кранах (ФОТО, ВИДЕО). / На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках