российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО) Важную часть контрактов поручат иностранцам

Большой вклад в проектирование российских стадионов к Чемпионату мира-2018 будут вносить иностранные фирмы. Об этом заявил генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков, чья компания выиграла практически все объявленные регионами РФ тендеры на выполнение изыскательных и проектных работ по реконструкции и строительству спортивных арен к мундиалю. По словам руководителя компании, подконтрольной Виталию Мутко, приглашать западные архитектурные конторы придется, поскольку в России специалистов уровня, необходимого для осуществления поставленных задач, якобы, нет.

Будущие российские стадионы будут создавать иностранцы

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее заявление Александр Васюков сделал сегодня в Екатеринбурге после заключения государственного контракта на выполнение проектных работ по реконструкции Центрального стадиона уральской столицы. Федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг» стало единственным участником конкурса, объявленного свердловскими властями по формированию проекта новой спортивной арены, и выиграло его на безальтернативной основе.

После официальной церемонии подписания Васюков отметил, что Центральный стадион города, являющийся объектом культурного наследия, будет реконструирован полностью, останутся нетронутыми только входящие в предмет охраны элементы арены. При этом проектом будет предусмотрена возможность демонтажа части трибун после завершения ЧМ-2018. Примечательно, что основную часть проектировочных работ будут осуществлять не сотрудники ФГУП «Спорт-Инжиниринг», а приглашенные иностранцы.

В частности, для создания концепции стадиона планируется привлечь немецкую компанию « Tim Hupe». Эта организация проектировала одну из арен в ЮАР и многофункциональный стадион в Дубае. Наряду с этим, предполагается нанять компанию «Sportfive», которая, по всей видимости, будет решать вопросы функционирования Центрального стадиона после мундиаля. Не исключено, что «Спорт-Инжиниринг» наймет еще пару-тройку европейских и американских экспертов.

Поясняя необходимость привлечения зарубежных архитектурных контор, Васюков заявил, что на территории России специалистов такого высокого уровня, якобы, нет. Речь идет о тех экспертах, кто уже сталкивался с вопросами сохранения исторического наследия объекта при необходимости проведения работ, подразумевающих внедрение высокотехнологичных новшеств. Да и в принципе, следуя логике Васюкова, в стране нет экспертов, готовых заняться строительством с нуля суперсовременного спортивного объекта.

«Поэтому мы привлекаем всемирно известные компании, являющиеся специалистами в этой области. Но будут привлечены и местные силы», – сообщил генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг», дав понять, что подобную практику они собираются применять и в других российских регионах, где выиграли аналогичные тендеры.

Отметим, что стоимость государственного контракта на выполнение изыскательских и проектных работ по реконструкции Центрального стадиона составила 960 миллионов рублей. «Большая часть суммы пойдет на формирование рабочей документации. Еще одна проблема – это сборно-разборные конструкции, которые после мундиаля можно будет использовать там, где этого пожелают власти. Разработка проекта в этом направлении – дорогостоящее занятие. Вопросы есть и по подтрибунным помещениям, а также по безопасности зрителей», – сообщил Васюков.

По его словам, первые результаты своей работы они представят на суд областных властей не позднее марта 2013 года. Если чиновники концепцию одобрят, до конца 2013-го ФГУП предоставит всю необходимую документацию, после чего можно будет объявлять тендер уже непосредственно по реконструкции стадиона.

Сомнительные тендеры, выигранные ФГУП «Спорт-Инжиниринг»

Напомним, ФГУП «Спорт-Инжиниринг» является Дирекцией программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» при Министерстве спорта РФ. Это малоизвестное учреждение, не имеющее собственного сайта, но уже замешанное в ряде некрасивых историй коррупционного характера, о чем ранее сообщал «Новый Регион».

Изначально компания, подчиняющаяся Виталию Мутко, рассчитывала получить все подряды на проектировку стадионов вообще без конкурса. Эту инициативу еще прозвали «Росстадионпроект им. Мутко». Но в этом учреждению было отказано, как минимум, по причине наличия 94-го ФЗ «О госзакупках». Тем не менее, ФГУП все равно выиграло большинство объявленных тендеров. Как заявил сегодня в Екатеринбурге Александр Васюков, конкурсы проводились в шести регионах РФ, и в четырех из них «Спорт-Инжиниринг» будет заниматься проектированием спортивных арен. Впрочем, к проведенным тендерам у наблюдателей есть определенные вопросы.

Так, в Волгограде – еще одном городе – участнике ЧМ-2018, начальная цена контракта на проектирование нового стадиона была определена в 1,092 миллиард рублей. Соперниками ФГУП «Спорт-Инжиниринг» выступили пять компаний – петербургское ЗАО «Росинжиниринг» (849 млн рублей) и московские ООО «Е» (1,082 млрд), ООО «Интэкс» (почти 988 млн), ОАО «Корпорация «Трансстрой»» (более 928 млн) и ООО «Мастерстройгрупп» (почти 983 млн). Заявка «Спорт-инжиниринга» стоимостью 890 миллионов рублей была подана на 6 минут позже заявленной даты окончания приема документов (20 ноября в 11.00), прямо в момент вскрытия конвертов, но в результате росспортовский ФГУП победил. И это несмотря на то, что ЗАО «Росинжиниринг» просило наименьшую сумму за проект стадиона.

Из открытых источников следует, что некоторые компании, участвовавшие в волгоградском тендере, решили попытать счастья и в аналогичном тендере в Ростове-на-Дону, где стартовая цена договора на проектирование стадиона составила 940 млн. рублей. В списке претендентов на госконтракт, помимо ФГУП «Спорт-инжиниринг», значились ростовская фирма ЗАО ИБС, две проектные организации из Петербурга – «Росинжиниринг-проект» и «Стройинвест-инжиниринг», а также столичный «Интэкс». Однако и здесь победил «Спорт-инжиниринг», заявивший о готовности спроектировать стадион за 892 млн. рублей. По итогам конкурса ФГУП набрал 61,15 балла, второе место занял предложивший самую низкую цену (774 млн рублей) «Интэкс» с результатом 59,01 млрд рублей. Однако ценовой критерий был не единственным – при определении победителя учитывались еще и сроки проектирования.

В начале декабря стали известны результаты еще одного конкурса на проведение изыскательских работ и проектирование стадиона в еще одном городе-миллионнике – Нижнем Новгороде. Максимальная цена контракта здесь составляла 935,56 млн рублей, и вновь в числе претендентов – «Спорт-инжиниринг», пишет журнал «Эксперт». В этом тендере участвовали и уже упомянутые организации – ООО «Интекс» и ООО «Е», а также столичные ОАО «Росжелдорпроект» (дочерняя структура РЖД), ОАО «Центральный научно-исследовательский институт жилых и общественных зданий» и ООО «Хоумленд архитектура». Последняя компания предложила минимальную цену – 644,83 млн рублей, но в свете уже состоявшихся конкурсов результат тендера в Нижнем Новгороде был предсказуем. Управление по организации конкурсов и аукционов по Нижегородской области объявило, что победителем конкурса стал «Спорт-инжиниринг».

Ссылка по теме:

Проектировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная Мутко >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей >>>

Подписание государственного контракта на выполнение проектных работ по реконструкции Центрального стадиона уральской столицы

ФГУП «Спорт-Инжиниринг», подконтрольное Минспорта, выиграло практически все объявленные регионами РФ тендеры на выполнение изыскательных и проектных работ по реконструкции и строительству спортивных арен к мундиалю.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.12

Генпрокуратура РФ в УрФО проконтролирует ситуацию с замерзающим поселком Белоярского района. / Строители «мишаринской» школы незаконно потратили 47 миллионов рублей. / Коммунальщики «ликвидируют» полосы для движения на дорогах Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках