российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата берет на контроль расходование средств ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Расходование бюджетных средств на подготовку Екатеринбурга и городов-спутников к Чемпионату мира по футболу-2018 берет на контроль Счетная палата Свердловской области. Ревизорам предстоит предотвратить «распил»

и необоснованную трату денежных средств, выделение которых предполагается в преддверии футбольного мирового первенства.

На контроль – развитие инфраструктуры к мундиалю

Как передает корреспондент «Нового Региона», на днях председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин выступил с заявлением о том, что его ведомство проконтролирует расходование средств ЧМ-2018 по футболу. «Мы подписали соглашение о строительстве стадионов с министром спорта Виталием Мутко. Наша задача – контролировать расходы денежных средств не только на возведение спортивных объектов, но и на развитие всей инфраструктуры мирового первенства», – указал он.

Ранее сообщалось, что в перечень инвестиционной программы ЧМ-2018 включено около 1 тысячи объектов. По данным FIFA, среди них – стадионы, тренировочные площадки, базы команд, аэропорты, дорожная, коммунальная и медицинская инфраструктуры, гостиницы, а также объекты, связанные с экологией и необходимые для проведения фестивалей болельщиков. Именно за расходованием средств по этим направлениям Счетной палате предстоит следить.

Соответствующее указание о контроле, по информации «НР», скоро поступит в субъекты РФ, которые в 2018 году будут принимать игры мундиаля. В их числе – Свердловская область. В аппарате Счетной палаты РФ информагентство сегодня заверили, что в ближайшие годы будут приняты все необходимые меры для предотвращения «распила» и необоснованной траты бюджетных денежных средств. Контрольными мероприятиями будет заниматься региональное счетное ведомство.

Предпосылки для «распила» бюджетных средств

Стоит отметить, что предпосылок для нерационального расходования средств предостаточно. Как ранее сообщал «Новый Регион», манипуляции уральских чиновников с огромными суммами, запланированными на необходимые для мундиаля объекты, уже вызвали негодование у рядовых граждан. Так, сначала власти заявляли о 100 млрд. рублей на модернизацию спортивной, транспортной, гостиничной, медицинской и инженерной инфраструктур. Позже цифру почему-то снизили до 86 млрд. рублей.

Удивила общественность и предварительная стоимость реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга, которая колеблется в районе 10 миллиардов рублей. На эти деньги, подмечали болельщики, можно построить совершенно новый стадион, с нуля. Впрочем, окончательная сумма перестройки ЦС будет озвучена компанией, подконтрольной Виталию Мутко – ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Предприятие это примечательно тем, что выиграло тендер на выполнение проекта по реконструкции спортивной арены на безальтернативной основе, а ранее было замешано в коррупционных скандалах. Добавим, что основную часть проектировочных работ будут осуществлять не сотрудники ФГУП, а приглашенные иностранцы. Стоимость государственного контракта составила 960 миллионов рублей.

Но больше всего вопросов у жителей Свердловской области вызывает то обстоятельство, что бюджетные деньги уральские чиновники предпочитают «делить» за закрытыми дверями, собственно, как и решать вопросы по сносу зданий возле Центрального стадиона. У ряда наблюдателей сложилось впечатление, что под будущее финансирование подготовки региона к ЧМ-2018 строятся планы, мало имеющие отношение к футбольной тематике.

Ссылки по теме:

ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО)/Важную часть контрактов поручат иностранцам >>>

Проектировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная Мутко >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей >>>

Екатеринбуржцы возмущены стоимостью реконструкции ЦС (ФОТО)/Болельщики считают, что за 7 млрд. можно построить новую арену >>>

Большая часть обещаний, заложенных в законопроекте о подготовке к ЧМ – 2018, могут оказаться несбыточными >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.01.13

Первоуральск поставил новогодний блок-пост для ЧТПЗ. / 13 спектаклей за 10 дней – «Коляда-театр» устраивает свой фестиваль в Москве. / Российские НХЛовцы могут не попасть на Олимпиаду в Сочи – такого пункта в новом соглашении с Лигой нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках