российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сенсации не вышло: развенчана очередная фальсификация фото пропавшего Ан-2 (ФОТО)

История с пропажей на Среднем Урале самолета Ан-2, покинувшего лётную площадку в городе Серове летом прошлого года, продолжает будоражить умы. С завершением поисков бесследно исчезнувшего «кукурузника», в Интернете начали появляться все новые версии исчезновения людей, которые сменяются вбросом очередных фальсификаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшие выходные СМИ облетела новость о письме, адресованном радиолюбителю из Нижнего Тагила Валентину Дегтереву, который в прошлом году поймал загадочный сигнал якобы с разбившегося самолета. Позже, впрочем, выяснилось, что информация поступила к нему не с «кукурузника», а от соседа. Согласно же новой информации уральца, ему написали по электронной почте браконьеры, которые утверждают, что еще осенью 2012 года обнаружили пропавший самолет. Точное место падения Ан-2 не называется – уточняется лишь, что «кукурузник» находится более, чем в 100 километрах от Екатеринбурга (возле Усть-Серебрянки).

В подтверждение своих слов охотники сняли обломки самолета на камеру мобильного телефона. Также они сообщили о 7 погибших, обнаруженных в салоне авиационного судна (улетали же 12 пассажиров и пилот – прим. «НР»). При этом авторы письма не оставили свои контакты, связаться с ними можно только через электронную почту. О переписке Дегтерев уведомил МЧС и СКР на транспорте, но реакции пока нет, заявил он. Впрочем, мужчина не исключает, что анонимы сыграли с ним злую шутку, и предоставленные фотографии являются фальшивкой.

Неудивительно, что на новую «наводку» почти сразу «клюнули» многочисленные журналисты и рядовые уральцы, которые стали бурно обсуждать информацию об Ан-2 в социальных сетях и на профильных Интернет-форумах. Спустя сутки общественности стало понятно, что им представили очередную фальсификацию изображений предположительно пропавшего самолета.

В частности, участники авиационного форума при визуальном изучении изображений подметили, что окраска самолета на новых фото другая – пропавший на Среднем Урале Ан-2 был окрашен в сине-белый цвет. «А на изображениях, представленных браконьерами – цвета несколько иные. При этом в принципе есть вопросы к четкости силуэта самолета», – подметили форумчане.

Вскоре и вовсе стало понятно, что фотографии взяты с другого авиационного происшествия, а если быть точнее – с аварии Ан-2, произошедшей в Ростовской области в марте 2012 года. Тогда речь шла о крушении «кукурузника» сельскохозяйственной авиации, выполнявшего рабочий полет над полями Белокалитвинского района. В ходе полета Ан-2 упал в лесной массив, расположенный между селом Литвинов и хутором Титов.

При сравнительном анализе фотографий происшествия и «сенсационных» снимков уральских браконьеров становится понятно, что на снимках – один и тот же самолет. «То есть даже сенсацию толком сделать журналисты не могут, которые первыми написали, якобы, об обнаружении Ан-2. Спекулируют на том, что люди с тревогой ждут результаты поиска», – резюмировал один из участников авиационного Интернет-форума.

Ссылки по теме:

Поиски Ан-2, пропавшего на Среднем Урале почти полгода назад, полностью прекращены >>>

Следствие по делу пропавшего на Урале самолета Ан-2 приостановлено >>>

На поиски пропавшего Ан-2 намерены отправить три вертолета, пешую группировку сокращают>>>

Над поисками Ан-2 на Урале начали откровенно издеваться (ФОТО)/В интернет выкладывают «фальшивые» спутниковые карты с «упавшим» самолетом >>>

Фоноскопическая экспертиза аудиозаписей «про Ан-2» показала отсутствие речевого сигнала >>>

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 заявляют о старомодности и неэффективности поисков «кукурузника»/И вновь возвращаются к версии, что самолет сбили военные >>>

Британские СМИ сравнили пропажу Ан-2 на Среднем Урале с сериалом Lost и группой Дятлова>>>

На горе людей, чьи родственники пропали в Серове, пытаются наживаться мошенники >>>

Вот эти фотографии якобы обнаруженного браконьерами АН-2 опубликовали в выходные СМИ

Но, как выяснили посетители авиафорумов, это, скорее всего, фальшивка.

Вероятно, это измененные фотографии крушения АН-2, случившегося весной прошлого года в Ростовской области

Это не первая фальсификация поп оводу Ан-2

Так выглядел улетевший с площадки в Серове с 12 людьми на борту «кукурузник»

Екатеринбург, Серов, Игнат Бакин

Екатеринбург, Серов. Другие новости 28.01.13

Коммунисты выйдут на пикет с требованием вернуть Орден Ленина в центр Екатеринбурга. / Полпред Холманских не будет превращать движение «В защиту человека труда» в партию. / На Среднем Урале в результате взрыва газа пострадали два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки