российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК в своем стиле – в атаке на геологов виноваты «некие силы» Теперь компания требует строгой уголовной оценки действий экологов

Екатеринбург, Июнь 24 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) распространила официальное заявление по поводу субботней атаки экоактивистов на лагерь угээмкашных геологов в Воронежской области. В УГМК по-прежнему отказываются видеть в оппонентах экологов, нападение называют хорошо организованным, и вновь говорят о неких загадочных силах, которые желают зла металлургическому гиганту.

Напомним, что экоактивисты и представители местного казачества выступают против начала добычи никеля на Еланском месторождении в Новохоперском районе (месторождение контролируется УГМК). Общественники уверены, что разработка никеля нанесет огромный ущерб окружающей среде. Противники добычи никеля в Черноземье неоднократно организовывали митинги и пикеты, а также предприняли попытку вынести вопрос о разработке месторождений на референдум.

Около Еланского месторождения был организован эколагерь. Это произошло 11 мая после того, как представители УГМК стали огораживать территорию бетонным забором. Кроме того, в знак протеста против планов добычи цветных металлов в Черноземье в городе Новохоперск представитель местного казачества Александр Долгопятов 13 мая начал голодовку.

Вечером 13 мая ситуация резко обострилась. Как сообщает руководство движения «В защиту Хопра», на экологов напали ЧОПовцы, охраняющие объект УГМК, и зверски избили несколько человек.

«Люди мирно стояли перед незаконно установленным забором. Охранники ЧОП «Патруль», открыв ворота, начали бить активистов, потом схватили 3-х человек, затащили за забор на огороженный участок, оттолкнув остальных активистов и полицию, которые пытались их остановить. Закрыв ворота, они коллективно избили активистов за забором, некоторых перекинув потом через двухметровый металлический лист ограждения. Игорь Житенев, атаман Культурно-национальной автономии Новохоперска, при избиении потерял сознание, у него зафиксировано сотрясение мозга, сломаны ребра и повреждена челюсть. У активистов выбиты зубы и сломаны носы. Проводится медицинское освидетельствование», – сообщили экологи.

Чуть позже общественники опубликовали еще два сообщения: «Избиение местных жителей продолжается. ЧОП применяет электрошокеры и бросает в людей кирпичи. Еще двум активистам разбили камнями голову. Из Воронежа вызван ОМОН»; «Пробиты головы еще у двух экоактивистов. Около 10 жителей получили серьезные травмы».

Сегодня представители металлургического гиганта опубликовали свою версию событий. В УГМК полагают, что многочисленные травмы экологов – это не более чем постановочная акция.

Между тем, в конце прошлой недели ситуация вновь обострилась. «Около 16:00 у Поклонного креста поселка Сорокинский Новохоперского района состоялся санкционированный митинг, целью которого являлось публичное выражение общественного мнения по поводу недопущения никелевых разработок», – сообщили в Главном управлении МВД России по Воронежской области. В мероприятии, по данным полиции, участвовало около 1,5 тыс. человек. Сайт «Движения в защиту Хопра» сообщает о том, что митинг собрал более 4000 человек.

Когда мероприятие завершилось, «группа радикально-настроенных лиц в количестве 1 тысячи человек проникли на территорию, прилегающую к вахтовому поселку, где умышленно повредили ограждения, после чего подожгли 2-3 буровые вышки и 3 строительных вагончика», – сообщили в ГУ МВД. Пострадавших нет, подчеркнули в полиции.

По данным на утро воскресенья, в отдел МВД России по Новохоперскому району Воронежской области доставлены 25 человек, подозреваемых в поджоге вахтового поселка. В начале июня сообщалось, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приступила к бурению в рамках геологоразведочных работ на Еланском участке в Новохоперском районе Воронежской области. Подрядная компания – ООО «Уралмедьсоюз» 4 июня вывела первую буровую установку на Еланский участок. К работе были подготовлены еще три аналогичных установки.

«Движение в защиту Хопра» по итогам экоатаки вновь акцентировало внимание на том, что согласно научной оценке, сделанной при участии экспертов Общественной палаты РФ, специалистов РАН и МГУ, добыча цветных металлов в Черноземье приведет к серьезным негативным экологическим и социальным последствиям. По мнению ученых, проводивших данную оценку, в Прихоперье целесообразно развивать сельское хозяйство, в том числе органическое, и туризм.

Между тем, УГМК по-прежнему отказывается видеть в оппонентах активистов экодвижения. «22 июня 2013 года геологи, выполняющие поисково-оценочные работы на Еланском лицензионном участке в Новохоперском районе Воронежской области, подверглись хорошо организованному нападению. Прологом к нему послужил очередной несанкционированный митинг, состоявшийся в непосредственной близости от территории проведения геологоразведочных работ в месте, не согласованном администрацией района. В митинге приняло участие значительное количество приезжих из Волгоградской, Ростовской и других областей. На мероприятии звучали открытые призывы к насилию, неповиновению властям и совершению противоправных действий, в результате чего основной результат митинга был достигнут – разгоряченная толпа численностью до тысячи человек беспрепятственно двинулась к лагерю геологов. Необходимо отметить, что данное несанкционированное мероприятие готовилось заранее, информация о намерении устроить провокацию открыто размещалась на интернет-площадках, поступала от местных жителей, не заинтересованных в конфликте. Данная проблема активно обсуждалась на протяжении двух недель с представителями органов власти Воронежской области. Несмотря на общую озабоченность, а также прямое поручение ГУВД Воронежской области принять меры по недопущению массовых беспорядков, заблаговременное усиление правопорядка не было обеспечено, сотрудники полиции Новохоперского РУВД необходимого подкрепления не получили. Силами полицейских района остановить агрессивно настроенную толпу, движущуюся к лагерю геологов, не представлялось возможным», – говорится в официальном заявлении компании.

Также в УГМК подчеркивают, что: «В толпе выделялись молодые люди спортивного телосложения, одетые в белые бейсболки, у некоторых лица были закрыты белыми платками, а за спиной имелись рюкзаки, наполненные бутылками с зажигательной смесью. Именно эти люди управляли толпой, первыми осуществляли активные противоправные действия по уничтожению имущества. Основной целью атакующих стали буровые. Две установки были подожжены, одна сгорела полностью, вторая сильно повреждена. Кроме того, полностью сожжен автомобиль «Урал» с цементировочным агрегатом, используемым для тампонирования разведочных скважин. На дизельной электростанции сильно повреждены, и, скорее всего, не подлежат восстановлению три генератора. Сожжен КПП, один вагончик. Разлито две бочки с машинным маслом, чем причинен ущерб почвам. Повреждено 7 автомобилей, огнем уничтожены личные документы ряда работников. С места погрома похищено значительное количество ручного инструмента. Общая сумма ущерба составляет, как минимум, несколько десятков миллионов рублей.

После поджога толпа нападавших блокировала прибытие к лагерю геологов пожарных машин – им преграждали работу в поле и заставляли сливать воду. Пожар в лагере тушился силами работников, охраны, а также некоторых сотрудников районной полиции. УГМК считает необходимым заявить, что события 22 июня, также как и ранее имевшие место ситуации 8 февраля, 10 марта и 13 мая не имеют никакого отношения к защите интересов окружающей среды и прав граждан. Действия нападавших должны быть оценены строго с позиций уголовного и административного законодательства».

Екатеринбург. Другие новости 24.06.13

Свердловское правительство покупает 20 новых иномарок за 31 миллион рублей. / Жаркая погода на Урале стала губительной для домашних питомцев. / Митрополит Кирилл освятил храм Большой Златоуст (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки